15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

День славянской письменности и культуры

25 мая в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета преподавателями кафедры «Журналистика» был проведен Информационно-просветительский час, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии, которое вела старший преподаватель кафедры «Журналистика» Екатерина Кондрашева, приняли участие китайские студенты факультета экономики и управления (ФЭУ).

Встреча в интерактивной форме познакомила участников с жизнью и деятельностью великих просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита, православных проповедников, причисленных к лику святых.

На информационно-просветительском часе также были подведены итоги Олимпиады среди иностранных студентов ТОГУ, которая проводилась кафедрой «Журналистика» в честь Дня славянской письменности и культуры. Первый тур состоялся в апреле. Учащиеся писали сочинения о великих людях России. Среди героев сочинений – Пушкин, Достоевский, Толстой, Чайковский, Петр Первый и Екатерина Вторая. В первом туре приняло участие более 50 иностранных студентов нашего университета. Во второй тур вышло всего 10 участников.

На мероприятии были подведены результаты Олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов ТОГУ: диплома IV степени удостоен Ван Хаожань, III степени – Чжан Синь, II степени – Ван Шаньшань. Победитель Олимпиады – студентка ФЭУ Тань Шуань.

В заключение Информационно-просветительского часа, посвященного Дню славянской письменности и культуры, прозвучала знаменитая песня «Подмосковные вечера» в исполнении китайских студентов.

Екатерина Кондрашева.

Фото Анны Церюльник. Пресс-центр ТОГУ.