20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Пушкинский день

218-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина преподаватели и студенты кафедры журналистики отметили проведением лектория «А. С. Пушкин и журналистика» и подведением итогов творческого конкурса.

6 июня вся страна отметила 218 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В 1997 году Правительством Российской Федерации дню рождения поэта был придан статус национального праздника – «Пушкинского дня России». Ежегодно к этой дате кафедра журналистики проводит конкурс творческих работ студентов ТОГУ «А. С. Пушкин – журналист и издатель».

Об А. С. Пушкине написаны тысячи книг и ста­тей. Во много раз больше, чем сочинил он сам. «Вечно тот же, вечно новый» – эти пушкинские слова можно, без сомнения, отнести к его собственному наследию. Это наследие стало предметом размышлений в работах студентов.

Экспертная комиссия оценила 20 творческих работ по пяти номинациям: «Мой А. С. Пушкин. Взгляд из XXI века», «А. С. Пушкин в контексте русской культуры», «Уникальные факты биографии А. С. Пушкина», «Журналист глазами А. С. Пушкина», «А.С. Пушкин – издатель».

Дипломами третьей степени были награждены Вета Наумова (гр. Ж(б)-51) за эссе «Журналист глазами А. С. Пушкина» и Никита Зинченко (гр. Ж(б)-61) за видеосюжет «А. С. Пушкин – издатель». Второе место занял Антон Тихий (гр. Ж(б)-62), представивший работу «Мой А. С. Пушкин. Взгляд из XXI века». Победителем творческого конкурса стала Арина Семенова (гр. Ж(б)-51), собравшая роковые предзнаменования и факты жизни поэта в эссе «Пушкин не умер, он просто ушел».

Поэт настойчиво добивался разрешения на собственное журналистское издание. Он наме­ревался противопоставить «торговому направлению» в журналисти­ке новый тип издания с особой организацией, структурой, тематикой и проблематикой. Таким изданием, демократическим по своей сути, с доминированием просветительской функции журналистики и пристальным вниманием к нравственному облику ее служителей, стал журнал «Современник». Многое из заложенных Пушкиным традиций сохраняет и современная журналистика.

Завершением мероприятия стал совместный просмотр документального фильма «Пушкин» из серии очерков «Из истории отечественной журналистики» телеканала «Культура», отражающего финальный этап жизни А. С. Пушкина, писателя и журналиста.

Тихий А.Е. "Мой А.С. Пушкин. Взгляд из ХХI века" скачать (118.6 КБ)

Наумова В.В. "Журналист глазами А.С. Пушкина" скачать (463.2 КБ)

Семёнова А.В. "Пушкин не умер, он просто ушёл" скачать (2.2 МБ)

И.Ю. Ковальчук, ст. преп. каф. журналистики