14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Аспирантура в ТОГУ

Особенности поступления в аспирантуру Тихоокеанского государственного университета.

По словам заведующей аспирантурой ТОГУ Елены Шабельниковой, в последние годы обучение в аспирантуре стало еще более популярным и престижным, чем ранее:

– Обучение в аспирантуре сегодня – это целостный процесс по подготовке высококвалифицированных специалистов нового поколения, конкурентоспособных на рынке интеллектуального труда, обладающих навыками аналитической и исследовательской работы, востребованных новой экономикой, высокотехнологическим бизнесом, реальным сектором экономики и региона, и страны. В соответствии с новым законом, аспирантура становится третьей ступенью высшего образования. Вводится большая образовательная составляющая для того, чтобы сформировать не только профессиональные, но и универсальные компетенции обучающегося в аспирантуре. В соответствии с новым законом, по завершении обучения и прохождения государственной итоговой аттестации аспирант получит диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Диплом об окончании аспирантуры открывает специалистам новые возможности и позволяет претендовать на вакантные руководящие должности. Одним из главных преимуществ поступления в ТОГУ я считаю наличие 7 диссертационных советов по 16 научным специальностям, благодаря которым можно защитить диссертацию внутри вуза.

В 2017 году ведется набор по 30 образовательным программам.

В аспирантуру ТОГУ на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее образование (специалитет или магистратура).

Перечень документов и их копий, необходимых для поступления:

• документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;
  • документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня;
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего (Правила приема в аспирантуру ТОГУ на 2017/2018 учебный год. Приложение 2);
  • 2 фотографии.

Обучение осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения устанавливается в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, указан в соответствующей образовательной программе.

Очная форма обучения:

Срок завершения приема документов, необходимых для поступления на обучение – 24 августа.

Сроки проведения вступительных испытаний:

• первый поток – 6, 7 июля;
  • второй поток – 25, 26 августа.

Заочная форма обучения:

Срок завершения приема документов, необходимых для поступления на обучение – 22 сентября.

Сроки проведения вступительных испытаний:

• первый поток – 6, 7 июля;
  • второй поток – 25, 26 августа;
  • третий поток – 23, 25 сентября.

Подготовка аспирантов в университете в пределах установленных контрольных цифр приема осуществляется за счет федерального бюджета.

Подготовка аспирантов сверх контрольных цифр приема может осуществляться по прямым договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами (в т. ч. для граждан иностранных государств).

Аспиранты бесплатно пользуются оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотекой университета.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в установленном размере.

Со всеми нормативно-правовыми документами, а также правилами приёма в аспирантуру можно ознакомиться на портале ТОГУ по ссылке: http://pnu.edu.ru/ru/science/prospects/postgrad/admission/.

Контактная информация Приемной комиссии:

+7 (4212) 76-85-26 (доб.1014)
+7 (4212) 22-43-71,
+7 (4212) 74-39-77