15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

Посещение интерактивной экспозиции «Лабиринты Подземелья»

Иностранные студенты, изучающие русский язык на кафедре «Журналистика», под руководством преподавателей посетили интерактивную экспозицию «Лабиринты Подземелья».

В ходе экскурсии в Хабаровском музее археологии они познакомились не только с древнейшей историей Приамурья, бытом и культурой его жителей, но и со спецификой работы археологов.

Удивила одна из стен, украшенная увеличенной копией легендарной статуэтки женщины эпохи неолита - Амурской Нефертити, или Кондонской Венеры, барельефы с амурскими петроглифами, «Халцедоновая река», протекающая по «Лабиринтам» и вымывающая под ногами редкие природные минералы и кости древних животных.

Студенты посмотрели экспозицию «Жилище шамана». Это  точная реконструкция жилища древнего человека эпохи каменного века, которая дает представление о быте людей, живших в Приамурье 10-12 тыс. лет назад.

Студенты попробовали себя в роли первобытного гончара и смогли сделать своими руками разнообразную посуду из глины. Хотя всем одинаково объясняли, как нужно лепить посуду, форма полученных изделий и украшающий их орнамент поразили самих авторов и их сокурсников своей неповторимостью, уникальностью.

Приятным сюрпризом на память о путешествии в «Лабиринты Подземелья» стали подарки от шамана в виде стилизованных амулетов.

Ковальчук И.Ю.