20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Русский язык в моей жизни

8 ноября среди иностранных студентов, обучающихся на кафедре «Журналистика», был организован конкурс сочинений «Русский язык в моей жизни», приуроченный к Международному дню студентов.

Конкурс проводится на кафедре «Журналистика» с целью повышения уровня языковой подготовки студентов, активизации интереса к культурно-историческим традициям страны изучаемого языка, стимулирования творческой активности иностранных учащихся, изучающих русский язык как иностранный.

Это мероприятие, ставшее традиционным, неизменно сопровождается интересом со стороны иностранных студентов. Участники конкурса подчёркивают, что русский язык играет важную роль в их жизни. «Русский язык нам нужен в будущей профессии. Сейчас идёт активное развитие отношений между Китаем и Россией. В будущей работе я смогу свободно говорить с иностранными сотрудниками», – отметила одна из конкурсанток в своем сочинении.

В этом году в конкурсе приняли участие 45 иностранных студентов из Северо-восточного сельскохозяйственного университета (г. Харбин), Цзилиньского института иностранных языков «Хуацяо» и  Цзилиньского университета строительства (г. Чанчунь).

Основными критериями оценивания сочинений-эссе для членов конкурсного жюри стали соответствие содержания работы заданной теме, логичность и связанность текста, полнота, развёрнутость высказывания, оригинальность изложения.

Победителем конкурса стала студентка Фань Линьлинь. Второе место заняла студентка Се Пэйци. Третье место разделили студентки Чжан Чан и Шан Линьи. Все призеры обучаются в группе Мсвсху(б)-61.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов в изучении русского языка.

Ковальчук И.Ю.