20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Кадеты познакомились с преподавателями кафедры «Журналистика» и сотрудниками Медиацентра ТОГУ

2 марта в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялась профессионально-творческая встреча учащихся Кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова (г. Хабаровск) со студентами и преподавателями кафедры «Журналистика».

Организатором встречи выступила кафедра журналистики ТОГУ. Визит кадетов в университет стал продолжением развития профессиональных и творческих связей кафедры «Журналистика» с учениками кадетской школы № 1 им. Ф. Ф. Ушакова, начавшихся в 2017 году в рамках профориентационной работы.

На встрече присутствовали директор института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) ТОГУ Илдус Ярулин, заведующая кафедрой «Журналистика» Светлана Якимова, доценты кафедры Екатерина Бабкина и Людмила Чередниченко, старшие преподаватели Анастасия Лапко и Ольга Кулик, редактор пресс-центра ТОГУ Александр Пасмурцев, выпускающий редактор журналов ТОГУ Екатерина Давыдова, корреспондент центра информации и дизайна ТОГУ и редактор FREE TV Елена Радецкая.

В ходе мероприятия директор ИСПТиК профессор Илудс Ярулин познакомил гостей со структурой института, направлениями профессиональной подготовки. Доцент Екатерина Бабкина рассказала об истории образования, профессорско-преподавательском составе, специфике работы кафедры «Журналистика».

Высококвалифицированные журналисты-практики Алекснадр Пасмурцев, Екатерина Давыдова, Елена Радецкая осветили работу СМИ, функционирующих на базе вуза. Большой интерес у кадетов вызвал рассказ о печатных и электронных изданиях («Мой университет», «Librarium-ДВ», «Литературный альманах», «Технополис»), информационных интернет-ресурсах университета (официальный сайт, портал TOGUlife, телевидение FREE TV). Сотрудники Медиацентра и кафедры предложили курсантам написать журналистский материал о прошедшей встрече в ТОГУ. Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте кафедры.

Студенты направления «Журналистика» Елизавета Юрова и София Рамазонова поделились своим опытом научно-исследовательской работы в рамках функционирующего на кафедре студенческого научного общества «Литература и журналистика русского зарубежья Дальнего Востока».

Заинтересовал школьников рассказ Людмилы Чередниченко о всероссийских и краевых проектах, в которых участвуют студенты кафедры. Студенты второго курса направления «Журналистика» Антон Тихий, Марина Бобришова и Екатерина Карпова поделились с ребятами опытом участия в таких масштабных проектах и мероприятиях, как «MEDIA-WORKSHOP», «Медиаполигон: Прогрессоры-24», «Амурские Волны, «Дальневосточный медиафорум–2018» и др. Кадетам презентовали сайт городского электронного издания «Утес», над которым вот уже более полугода работает его создатель – студент второго курса направления «Журналистика» Никита Зинченко.

В завершение беседы заведующая кафедрой «Журналистика» ТОГУ Светлана Якимова поблагодарила курсантов за визит и предложила развивать сотрудничество между учебными заведениями на базе вуза.

В ответном благодарственном слове преподаватель Кадетской школы Николай Коношко пригласил организаторов встречи принять участие в работе школы юного журналиста, которая открывается на базе Кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова, и выразил надежду на помощь профессионалов – преподавателей и студентов кафедры – в организации школьного СМИ.

София Рамазонова, Екатерина Карпова.

Фото авторов. Пресс-центр ТОГУ.