22 октября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Социальное проектирование и партнерство ТОГУ

14 апреля Тихоокеанский государственный университет принял участие в Первом Международном образовательном форуме «Абитуриент–2018», который прошёл в Еврейской автономной области (г. Биробиджан).

Цель форума – помочь школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии и раскрыть возможности реализации их собственных жизненных планов.

Свои презентационные стенды, информационные и образовательные технологии на площадке Центра детского творчества представили десять учебных заведений Дальнего Востока.

К участию в форуме были приглашены школьники из Биробиджана, а также городов КНР Хэган, Цзямусы, Ичунь, Тунцзян, Лобэй.

Активное участие в работе форума принял выпускник ТОГУ губернатор ЕАО Александр Левинталь. Глава области отметил, что в преддверии окончания учебного года каждой семье, в которой есть выпускник, предстоит сделать важный выбор, куда пойти учиться:

– Выбор профессии – серьёзный шаг в жизни молодых людей, заканчивающих школу, ведь определиться нужно, учитывая свои желания и способности. Сегодня на форуме представлены различные институты, университеты, колледжи, и можно сразу на месте познакомиться с направлениями обучения, задать все интересующие вопросы. Форум как раз и проводится, чтобы облегчить непростую задачу выбора учебного заведения, понять, куда бы хотелось поступить.  А после окончания учебы наших молодых специалистов мы очень ждем в регионе.

Справка: Губернатор ЕАО Александр Борисович Левинталь – доктор экономических наук, профессор. В 1979 году окончил с красным дипломом Хабаровский политехнический институт (ныне – ТОГУ) по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности».

Активное участие в работе форума также принял мэр Биробиджана Евгений Коростелёв. Он отметил, что форум обеспечивает привлекательность образования и науки для подрастающего поколения жителей ЕАО, формирует отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении общественных и государственных задач.

Экспозиция Тихоокеанского государственного университета заинтересовала многих школьников и их родителей. ТОГУ сегодня – это многопрофильный научно-образовательный центр. Университет ведет набор по 111-ти программам подготовки.

Представители Политена на форуме наградили сертификатом ТОГУ и ценным подарком с символикой ТОГУ победителей и призёров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Поздравляем:

1. Полину Соловьеву, ученицу6-го класса;
  2. Владимира Андреева, ученика 7-го класса;
  3. Артема Кадомцева, ученика 7-го класса;
  4. Дарью Шелепанову, ученицу 9-го класса;
  5. Дмитрия Воронина, ученика 9-го класса.

Высокие результаты олимпиадников из Биробиджана говорят о хорошей подготовке школьников на территории Дальнего Востока и профессионализме кадрового состава учителей Гимназии №1(г. Биробиджан).

Отметим, что Тихоокеанский государственный университет с 2013 года выступает вузом-соорганизатором проведения многопрофильной инженерной олимпиады (МИО) «Звезда». Организатором МИО «Звезда» является Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

В этом году на базе ТОГУ в отборочном туре олимпиады «Звезда» приняли участие 8000 школьников Дальнего Востока.

Таким образом, на базе ТОГУ совместно с партнёрами разрабатываются комплексные решения в интересах развития кадрового потенциала и экономики нашего региона.

Наталья Хальзова.

Фото портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.