16 декабря 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты кафедры журналистики представили свои исследовательские разработки в рамках 58-й студенческой научно-практической конференции ТОГУ

24 апреля кафедра журналистики провела заседание секции «Литература, журналистика» и ее подсекций «Вопросы теории и истории литературы» и «Теория и практика журналистики». Студенты кафедры принимают участие в конференции уже в 10-й раз, но для многих она стала первой возможностью проверить свои силы в научно-исследовательской работе.

Свои научные работы студенты представили в форме докладов и презентаций. Секция «Литература, журналистика» отразила широкий спектр научных тем, выбранных студентами для исследования: вопросы теории и истории литературы, роль языка в современных СМИ, особенности функционирования интернет-СМИ, различные направления и приемы, используемые в журналистике, проблемы развития отдельных изданий и другие аспекты в изучении истории и современного состояния журналистики и СМИ, в том числе региональных.

Дипломом третьей степени в подсекции «Вопросы теории и истории литературы» была награждена студентка 1 курса Анастасия Тинина, представившая работу на актуальную тему «Речевая агрессия в языке СМИ: разновидности и причины появления». Диплома второй степени удостоилась студентка 2 курса София Рамазонова, выступившая с докладом о новаторстве журналистики 1920-х гг. на тему «”Окна сатиры РОСТА” в истории отечественной журналистики». Лучшим в подсекции эксперты признали выступление студентки 4 курса Анастасии Савиной, посвятившей свое исследование «Влияние мультимедийных форматов на тексты литературной критики» новым процессам в журналистике.

В подсекции «Теория и практика журналистики» призовые места распределились следующим образом. Третье место занял студент 4 курса Георгий Тимошенко, ярко и убедительно презентовавший тему «Геймифицированные практики российских СМИ», второе – студентка 4 курса Ольга Яценко с убедительным докладом «Способы информационно-цифрового взаимодействия с аудиторией “новых» СМИ» , первое – второкурсник Никита Зинченко с темой большого социального звучания «Способы предъявления информации в городских интернет-проектах».

Победители подсекций приняли участие в научном состязании за призовые места в секции. Главные призовые места распределились следующим образом: третье место – София Рамазонова, второе – Ольга Яценко, первое – Никита Зинченко.

Для первокурсников 58-я СНПК ТОГУ стала первой, эффективной возможностью соприкоснуться с диапазоном научной проблематики, изучаемой студентами старших курсов. А для выпускников кафедры – важной и необходимой апробацией своих первых серьезных научных разработок в преддверии защиты выпускных квалификационных работ. Все студенты кафедры, выступившие с докладами, получили сертификаты участника 58-й СНПК ТОГУ, а победители – специальные дипломы.

Поздравляем призеров, победителей и всех участников конференции с личными научными достижениями в изучении литературы и журналистики и желаем новых научных побед!

Оргкомитет конференции.