28 мая 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ провели неделю, посвящённую перекрёстному году Франции и России

Текущий год объявлен годом французского языка и литературы, именно поэтому в апреле в Тихоокеанском государственном университете прошли устные и письменные туры олимпиад для франкоговорящих студентов, а в мае студенты кафедры романо-германских языков провели для учеников школ и гимназий Хабаровска ряд выездных мероприятий, посвящённых французскому языку.

Ключевой программой мероприятий стало проведение конкурса «Трогательный французский», в котором школьники наощупь должны были определить, что находится в специальной коробке, и догадаться, с какими литературными произведениями французских писателей это связано. Например, можно было без труда понять, что красная мантия принадлежит Красной шапочке, однако зайца из сказки «Кот в сапогах» и карту Капитана Гранта сначала отгадать было не так просто, однако, школьники справились со всеми предложенными заданиями.

Всего было представлено шесть книжных атрибутов из произведений Шарля Перро, Жюля Верна, Рене Госинни и Альбера Удерзо.

Школьники показали высокие знания не только французской литературы, но и классики мировой литературы в целом.

Встречами со школьниками завершился ежегодный месяц Франкофонии, который традиционно проводится в ТОГУ каждую весну.

Анна Курнаева.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.