21 октября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Проректор ТОГУ принял участие в Международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Проректор по учебной работе Тихоокеанского государственного университета Николай Сорокин принял участие в Международном форуме «Евразийский образовательный диалог», который состоялся 26–27 апреля в Ярославле. В рамках Форума состоялось совещание под руководством заместителя директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Ирины Мануйловой.

На совещании обсуждались лучшие региональные практики систем непрерывного педагогического образования. Проректор ТОГУ Николай Сорокин совместно с первым заместителем министра образования и науки Хабаровского края Александром Королем представили результаты работы по созданию системы непрерывного педагогического образования в Хабаровском крае, а также концепцию создания Центра непрерывного педагогического образования на базе Тихоокеанского государственного университета, которая получила высокую оценку экспертов.

Справка: 26–27 апреля в Ярославле проходил Международный форум «Евразийский образовательный диалог», собравший на своей площадке более 700 педагогов, учёных и экспертов в области образования из 62 регионов Российской Федерации и 6 зарубежных государств. Организатором форума выступило Правительство Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Темой форума стало Развитие кадрового потенциала системы образования. Участники форума обсудили вопросы развития педагогического образования и подготовки будущих учителей, обсуждались вопросы методики и дидактики высшего педагогического образования, создание единой электронной платформы педагогического образования, вопросы обеспечения непрерывности педагогического образования, преемственности программ СПО и ВО, актуализация потребности педагогов в повышении своей квалификации, а также проблемы оценки универсальных компетенций обучающихся.

Публикация подготовлена на основе материала с сайта https://news.yspu.org/news/3768