21 октября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ рассказали иностранным сокурсникам о подвигах героев Великой Отечественной войны

8 мая в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета прошло мероприятие «Помним! Скорбим! Гордимся!», посвященное 73-летию со дня Великой Победы над фашизмом. Организатором встречи выступила кафедра социально-культурного сервиса и туризма.

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты кафедр социально-культурного сервиса и туризма, экономики и менеджмента ТОГУ, а также иностранные студенты университета из Китая.

Эпиграф встречи – строки Алеся Адамовича: «Нужно знать, какой бывает страшной война, чтобы понять, какое это благо – мир». Спикером мероприятия стала студентка третьего курса кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» ТОГУ Валентина Трофимова. В своем выступлении девушка рассказала о подвиге защитников Брестской крепости, которые первыми приняли удар фашистских полчищ, вступивших на русскую землю; о легендарных подвигах жителей Ленинграда – города, имя которого вписано золотыми буквами в летопись истории, как пример самоотверженного мужества и несгибаемой воли; о ежедневных подвигах рядовых солдат, которые вынесли на своих плечах все тяготы этой страшной войны; о подвиге русской женщины – матери, на плечи которой оперся своей мощью фронт, армия, война.

В подтверждение своим словам Валентина показывала участникам встречи военные фотографии, кадры из военных кинофильмов, цитировала лирику Великой Отечественной войны и использовала в выступлении музыку военных лет. Оформление зала передавало атмосферу торжественности великого праздника и, одновременно, скорби по погибшим.

– Нельзя забывать о том, как жил Хабаровск в годы войны, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для нас, живущих уже в новом тысячелетии, те ужасные страницы нашей истории, – считает Валентина Трофимова. – Только в первые дни войны в ряды действующей армии были призваны 30 тысяч хабаровчан, а всего на фронт ушло около 90 тысяч жителей города. Невосполнима цена великой Победы. Не вернулись с полей сражений 50 тысяч наших земляков.

Заключительное слово на мероприятии было предоставлено заведующей кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ТОГУ доценту Елене Скоромец. Она отметила, что мероприятия, посвященные Дню Великой Победы над фашизмом, очень важны для молодого поколения, которое знает о войне только из книг, кинофильмов, и рассказов ветеранов:

– Подобные встречи дают возможность показать иностранным студентам, как мы относимся к своей истории, которая богата примерами благородства, человеческого достоинства даже в самые страшные времена, как проявляем уважение к подвигу наших дедов и прадедов. Ведь наши герои показали пример великого мужества и самоотверженной любви к своей Родине. Мы должны сохранить все это и передать будущему поколению.

Валентина Трофимова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.