22 августа 2018, Среда Обычная версия сайта

РУМЦ организовал интерактивную площадку на фестивале «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе»

12 мая в рамках открытого университетского фестиваля «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе» Ресурсный учебно-методический центр Тихоокеанского государственного университета организовал интерактивную площадку, где все желающие изучили основы языка жестов и узнали о способах общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

На базе ТОГУ уже целый год успешно работает Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Основными задачами центра являются организация и осуществление деятельности, направленной на сопровождение обучающихся с ОВЗ при освоении ими образовательных программ, профориентационная работа и содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью, формирование у них способностей к планированию карьеры.

Арт-кампус ТОГУ на Утёсе стал первым выездным опытом центра в формате открытых занятий по коммуникационным навыкам с людьми с ОВЗ. Представители центра в очередной раз смогли рассказать о себе и своей работе.

На площадке фестиваля все желающие учились разговаривать на языке жестов. Многие гости фестиваля заинтересовалось интерактивной площадкой и даже предложили сделать ее постоянной станцией кампуса.

Представители РУМЦ рассказали о том, насколько значима работа центра для общества и о большом интересе к деятельности РУМЦ у молодёжи:

– Благодаря работе нашего центра люди с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать себе ту специальность и вуз, в которых они наиболее заинтересованы. Мы стараемся привлечь в наши ряды как можно больше активной молодёжи, и сейчас многие желают обучиться дактильной азбуке и специфическим особенностям общения с глухими и слабослышащими людьми. РУМЦ представляет ТОГУ на территории практически всего ДВФО: по Хабаровскому, Камчатскому, Приморскому краям, Еврейской Автономной, Амурской, Сахалинской, Магаданской областям, в республике Саха (Якутия).

Валерия Коновалова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.