22 октября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Эксперт из Москвы расскажет студентам ТОГУ об особенностях синхронного перевода

18.05.2018
Мероприятия

18 мая на базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета пройдет расширенный мастер-класс «Профессиональные компетенции переводчика-синхрониста». Его проведет практикующий переводчик-синхронист доцент Московского государственного лингвистического университета Михаил Загот. Инициаторами мероприятия выступили Факультет востоковедения и истории и Факультет филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ.

К участию приглашаются студенты ТОГУ, обучающиеся по образовательной программе «Лингвистика» (перевод и переводоведение), а также студенты вузов, учащиеся общеобразовательных и языковых школ города Хабаровска, изучающие иностранные языки.

Мастер-класс будет проводить специальный гость ТОГУ, опытный специалист в области синхронного перевода, практикующий переводчик с английского языка, доцент Московского государственного лингвистического университета Михаил Александрович Загот.

Синхронный перевод является один из наиболее сложных видов устного перевода, при котором специалист переводит на целевой язык синхронно, одновременно с восприятием на слух речи на исходном языке, в отличие от последовательного перевода, когда переводчик говорит в паузах в речи на исходном языке. Синхронный перевод выполняется, как правило, с применением специального оборудования, иногда для индивидуального слушателя используется техника нашептывания. Есть перечень качеств и компетенций, обеспечивающих успешность выполнения профессиональной деятельности устного переводчика-синхрониста. Это: коммуникативные способности (умение налаживать, устанавливать контакты с людьми различного возраста, пола, социального положения и культуры); умение связно и четко излагать свои мысли; хорошо поставленная речь; богатый словарный запас в двух языках; хорошие мнемические способности (хорошая память); гибкость мыслительных процессов; высокий уровень распределения внимания, способность уделять внимание нескольким объектам одновременно; способность быстро принимать решения в условиях изменяющейся ситуации и др. Этим и другим аспектам будет посвящена интерактивная лекция и мастер-класс «Профессиональные компетенции переводчика-синхрониста».

Время проведения: 18 мая с 18:00 до 20:00.

Место проведения: Педагогический институт ТОГУ, актовый зал (улица Карла Маркса, 68).

Условия прохода через вахту главного корпуса Педагогического института ТОГУ: по предъявлению документа, свидетельствующего личность (студенты ТОГУ могут пройти на мероприятие по картам, студенческим билетам).

Расул Агаев.