15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

Информационно-просветительский час «Мой Пушкин» состоялся в ТОГУ

25 мая, в день рождения великого русского поэта по старому стилю, кафедра «Журналистика» провела для иностранных студентов Тихоокеанского государственного университета информационно-просветительский час, посвящённый творчеству Александра Пушкина.

Произведения Александра Сергеевича знают во всех странах, а звучат они практически на всех языках мира. Поэт навеки вошёл в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры.

Информационно-просветительский час «Мой Пушкин» уже традиционно подготовили преподаватели и студенты кафедры «Журналистика» ТОГУ.

В аудитории звучали знаменитые стихи в исполнении иностранных студентов. Жизнь поэта промелькнула перед глазами участников и гостей мероприятия, которых собралось около 50 человек, красочной и познавательной презентацией, подготовленной специально для этого события российскими студентами-журналистами.

Студенты узнали много нового о творчестве Пушкина, о его семье, о памятниках поэту, находящихся в разных странах и на разных континентах.

Завершился праздник демонстрацией мультфильма «У лукоморья дуб зеленый», в котором знаменитый пролог к поэме «Руслан и Людмила» прозвучал на разных языках, в том числе и на китайском.

Также на Информационно-просветительском часе были подведены итоги Олимпиады среди иностранных студентов ТОГУ. Олимпиада проводилась кафедрой «Журналистика» в честь Дня славянской письменности и культуры. Студенты писали сочинения о России. В первом туре приняло участие более 40 иностранных студентов нашего университета. Во второй тур вышло всего 8 участников.

По результатам Олимпиады среди иностранных студентов ТОГУ, диплома III степени удостоен студент Цзя Шиин, диплома II степени – студент Ван Цзюньшу. Победитель Олимпиады – студент Института экономики и управления Го Фэнсюй. Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейшем изучении русского языка!

Екатерина Кондрашёва.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.