14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Повышение квалификации учителей и преподавателей немецкого языка состоялось в ТОГУ

23 мая состоялся семинар повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов «Немецкая фонетика и риторика в преподавании немецкого языка», который провела референт Кристина Штуте.

Проведение международных семинаров повышения квалификации для учителей школ и вузов стало хорошей традицией на кафедре Романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Семинары организуются совместно с Хабаровской региональной ассоциацией учителей немецкого языка, университетом Дуйсбург-Эссен (Германия) в рамках международной программы двустороннего сотрудничества в области германистики, а также при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Семинары, прошедшие в этом году, были посвящены вопросам современных тенденций в развитии немецкого языка, преподавания лирики, риторики и других аспектов.

Кристина Штуте, эксперт в области немецкого произношения, 21 мая провела интенсивный тренинг по фонетике для студентов факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации (ФФПиМК) и высоко оценила их теоретическую подготовку и хорошо сформированные практические навыки. Важно отметить, что овладение немецкой фонетикой – непростой, но очень важный аспект для постановки красивого и грамотного произношения и максимально возможного вытеснения акцента.

На семинаре для учителей и преподавателей референт напомнила об особенностях произношения немецких гласных и согласных, познакомила с техниками постановки особо трудных из них для обучающихся, а также провела индивидуальные тренинги с преподавателями. Участники семинара с удовольствием освежили свои знания в области фонетики немецкого языка и отметили, что использование подобных техник в учебном процессе создает непринуждённую атмосферу на уроке и играет положительную роль в создании мотивации обучающегося.

Кристина Штуте отметила высокий уровень преподавания немецкого языка на кафедре Романо-германской филологии, подчеркнув, что многие преподаватели говорят практически без акцента:

– Это, пожалуй, самый дальний город, который я посетила. И самый сильный состав участников-учителей и преподавателей в аспекте владения немецким языком в теории и практике.

Для гостьи была организована этнографическая поездка в Сикачи-Алян и экскурсия по Хабаровску, давшая возможность насладиться солнцем на амурских просторах в сопровождении студентов выпускного курса Артёма Десятникова и Ангелины Булавиной.

Лариса Кульпина. Ирина Снежкова.