20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Сергей Иванченко: Хабаровский край – один из привлекательных и перспективных регионов для получения образования

15 августа Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с общественностью, где обозначил ряд перспективных направлений социально-экономического развития региона. В своем обращении к жителям глава края особое внимание уделил вопросам развития системы образования и подготовки профессиональных кадров. Участие во встрече также принял ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко.

На мероприятии Губернатор отметил, что в Хабаровске созданы две школы совершенно нового формата – Краевой центр образования и лицей «Звездный». Также в этом году откроется Инженерная школа в Комсомольске-на-Амуре. Там уже сейчас разворачивается уникальный проект подготовки инженерных кадров: от детского сада, через инженерную школу, детский технопарк «Кванториум», центр компетенции, технический университет и далее на крупнейшие предприятия города:

– Наши дети должны учиться в современных комфортных зданиях, имеющих самое современное школьное оборудование, получать полноценное здоровое питание. И самое главное – им надо помочь выбрать свою профессию, свой жизненный путь, – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко не мог оставить без внимания такой важный вопрос, как развитие образования на Дальнем Востоке. По мнению Сергея Николаевича, направления, обозначенные в выступлении главы региона, – одни из приоритетных:

– Мне кажется, что каждый, кто присутствовал в зале, нашёл ответ на свои вопросы. Более подробного обращения я еще не видел. В выступлении Губернатора заложены тенденции развития региона на ближайшие 5–10 лет. Большое внимание было уделено тем сферам деятельности, которыми я занимаюсь – образованию, подготовке инженерных кадров, производству, молодежной политике, – прокомментировал Сергей Николаевич.

Ректор ТОГУ также отметил, что сегодня Хабаровский край – один из привлекательных и перспективных регионов для получения образования не только на Дальнем Востоке, но и в целом в России. Об этом свидетельствуют итоги приёмной кампании в вузы в этом году. Для примера, только на обучение в ТОГУ заявления подали абитуриенты из 42 регионов страны:

– Это говорит о выстроенной системе образования и привлекательности Хабаровска и Хабаровского края для абитуриентов со всей России.  И наша задача сегодня – создать все условия, чтобы они работали и создавали здесь семьи, растили детей и развивали Дальний Восток. И мы будем её выполнять. Я думаю, именно с этой программой мы идём в будущее, – подчеркнул Сергей Иванченко.

В этом ректора ТОГУ поддержала и председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко:

– Мне, как председателю Хабаровского краевого отделения профсоюзов, было отрадно слышать то, что много внимания уделено социальной направленности развития региона: здравоохранению, образованию. Это те проблемы, которые актуальны для любого человека, – отметила профсоюзный лидер края.

Напомним, встреча с общественностью и обращение Губернатора к жителям региона «Хабаровский край – образ будущего» прошло в рамках реализации Правительством края нового майского Указа Президента России Владимира Путина. В мероприятии приняли участие представители общественных советов, некоммерческих организаций, общественных объединений, бизнеса, науки, средств массовой информации, представители ветеранских и молодёжных организаций.

Публикация сделана на основе материала Пресс-службы Правительства Хабаровского края.