20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

FAQ: ответы на вопросы о поступлении в магистратуру ТОГУ

Вы мечтали учиться в ТОГУ на бюджете, но не набрали нужное количество баллов или не успели подать документы вовремя? У вас ещё есть шанс поступить! Подавайте заявление в магистратуру. Приём документов в Тихоокеанский государственный университет продлится до 31 августа. Есть другие вопросы о поступлении? На самые часто задаваемые вопросы будущих магистрантов ответила секретарь технической приемной комиссии ТОГУ Татьяна Каминская.

Что дает диплом магистра? Разве диплома бакалавра недостаточно?

– Диплом бакалавра подтверждает получение первого уровня высшего образования. С этим дипломом можно трудоустроиться, но, если вы стремитесь к карьерному росту до ступеней руководящих должностей, диплом магистра необходим. Имеющаяся тенденция изменений в законодательстве, когда происходит переход на профессиональные стандарты, вводятся квалификационные требования к занимаемым должностям, повышает востребованность магистерского образования.

Имея на руках диплом о высшем образовании специалиста, могу ли я поступить в магистратуру?

– Прием документов возможен при наличии диплома бакалавра и специалиста, однако, если диплом специалиста получен после 2014 года, поступление в магистратуру возможно лишь на договорной основе.

Нужно ли профильное образование на бакалавриате, чтобы поступить в магистратуру?

– Совсем необязательно. Обучение в магистратуре – не только повышение уровня имеющегося образования, но и возможность освоить новую для себя профессию, привести так называемое базовое образование в соответствие требованиям, предъявляемым в отдельных сферах профессиональной деятельности.

Какие формы обучения предлагаются в магистратуре?

– Согласно плану приема в магистратуре ТОГУ можно обучаться на очной, очно-заочной и заочной форме обучения. Об условиях поступления читаете подобнее.

Какие экзамены нужно сдать для поступления в магистратуру? В какие сроки?

– Поступающие на бюджет сдают вступительный экзамен по направлению подготовки 22 августа 2018. На договорные места экзамен принимается по мере набора групп.

Как долго длится учеба в магистратуре?

– По очной форме – 2 года; по очно-заочной и заочной – 2,5 года.

Какие документы нужны для поступления?

• Документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт).
  • Документ об образовании установленного образца (диплом о высшем образовании  – бакалавра или специалиста).
  • Две фотографии размером 3х4 см.
  • Свидетельство о смене фамилии/имени/отчества (если в документах об образовании и в документе, удостоверяющем личность и гражданство, разные фамилия/имя/отчество).

Каковы сроки подачи заявления и зачисления?

– Срок подачи документов: на бюджетные места всех форм обучения – по 21 августа 2018 года; на договорные места очной и очно-заочной форм обучения – по 30 августа 2018 года; заочной формы обучения – по 25 октября 2018 года.

Зачисление в магистратуру очной и очно-заочной форм обучения, как на бюджет, так и по договору пройдет 31 августа. По заочной форме обучения зачисление произойдет на бюджет – 4 сентября, на договор – 25 октября.

Можно ли заполнить заявление онлайн?

– Можно. Для этого нужно на официальном сайте ТОГУ зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента и следовать инструкциям.