16 октября 2018, Вторник Обычная версия сайта

Новый проект профориентации юных художников и дизайнеров стартовал в ТОГУ

1 сентября на факультете искусств, рекламы и дизайна Педагогического института Тихоокеанского государственного университета стартовала специализированная программа ранней профориентации для детей – будущих художников и дизайнеров.

В 2018–2019 учебном году на факультете искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) стартует программа ранней профориентации для детей. По договоренности с руководством гимназии № 3 она будет реализовываться в октябре сразу по трем направлениям: «Юный графический дизайнер»; «Мировая художественная культура, изобразительное искусство и народное искусство России», «Культура и искусство коренных народов Дальнего Востока в диалоге с культурой и искусством стран-соседей: Китай, Корея, Япония».

Одним из первых практических шагов в реализации программы стало участие декана ФИРиД в торжественной линейке, посвященной началу учебного года. Наталья Мартынова в приветственной речи отметила перспективы реализации нового совместного проекта факультета с гимназией № 3: школьники получат возможность участвовать в региональных и международных конкурсах и выставках.

К примеру, школьники, которые будут обучаться по направлению «Культура коренных народов Дальнего Востока в диалоге с искусством стран АТР», станут участниками выставки–конкурса творческих работ «Россия – Япония: от сердца к сердцу». Международный проект реализуется в рамках перекрестного Года культуры Японии и России. Данный шанс позволит обучающимся проявить свои знания японского языка в ходе ноябрьского пленэра в Токио, где в общении со сверстниками они смогут продемонстрировать и творческие способности на совместной выставке.

Многие участники нового профориентационного проекта примут участие в совместном проекте с Краевым государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие» по реализации углубленной дополнительной программы ранней профориентации с победителями выставки – конкурса «Юный художник Приамурья».

По мнению организаторов нового профориентационного проекта, ключевым результатом данной инициативы, а также других мероприятий, проводимых на базе факультета, станет созданный банк данных довузовской молодежи Хабаровска «Одаренные дети». Талантливым школьникам будут предложены для прохождения углубленные занятия по предпрофессиональным программам: графика, живопись, тематическая композиция.

Фотографии предоставлены ФИРиД