14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Студенты 25-ти образовательных организаций Хабаровска приняли участие в Параде студентов

15 сентября по главным улицам Хабаровска прошёл Парад студенчества. Участие в мероприятии приняли 25 высших и средних специальных учебных заведений Дальневосточной столицы. Уже в третий раз соорганизатором мероприятия выступил Тихоокеанский государственный университет.

По традиции, стартовой точкой Парада стала площадь им. Ленина. Ровно в 14:00 студенческая колонна, «вооружённая» плакатами с названиями своих учебный учреждений и флагами России и Хабаровская края, двинулась по улице Муравьёва-Амурского в сторону Комсомольской площади.

Праздничное шествие завершилось в парке им. Муравьёва-Амурского, где первокурсников ждала торжественная часть Парада и посвящение в студенты. Новоиспечённые студенты произнесли традиционную клятву и получили символический студенческий билет под гимн «Гуадеамус».

Важную роль в организации мероприятия, как особо отметил проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе, сыграли активисты Центра волонтёров ТОГУ:

– В этом году Парад был наполнен особенной атмосферой. Это заслуга в том числе и команды организаторов из ТОГУ. Я уверен, студентам всё очень понравилось. Я слышал, как радостно они скандировали названия своих вузов – было видно, что заряд бодрости у них есть. В любом случае, у всех студентов  ТОГУ будет ещё и факультетское посвящение, поэтому они успеют полноценно прочувствовать начало студенческой жизни. Пока первокурсники ещё стесняются, но, несомненно, в течение своей учёбы, они успеют раскрыть свои способности и дарования.

Перед выступлением почётных гостей праздника и традиционной студенческой клятвой, началась концертная программа Парада. На мероприятии выступили популярные музыкальные и танцевальные коллективы Хабаровска. Самой ожидаемой частью концерта стало выступление рок-группы Add Drive.

Матвей Морозов.

Фото автора, Егора Гришина и портала Togulife.ru