16 октября 2018, Вторник Обычная версия сайта

Хабаровские педагоги представили свои проекты на всероссийском семинаре

21 сентября преподаватели и магистранты кафедры педагогики Педагогического института Тихоокеанского государственного университета приняли участие во всероссийском научно-практическом семинаре «Проекты педагогов, гражданского общества в развитии творческой молодежи Дальнего Востока, России и стран-соседей».

Семинар был организован в рамках проекта «Арт-галерея на старинной лестнице». На мероприятии были представлены проекты, реализованные в сфере воспитания и творчества детей и молодёжи. Участниками семинара стали учителя-практики, представители НКО, учреждений образования, культуры, туризма. В качестве организаторов выступили кафедра педагогики Педагогического института ТОГУ, АНО «Дети и взрослые», Краевая государственная научная библиотека, СОШ № 58 г. Хабаровска, Торгово-технологический факультет ХГУЭП, Объединенная профсоюзная организация Правительства Хабаровского края.

Открывая мероприятие, научный руководитель семинара, заведующая кафедрой педагогики Пединститута ТОГУ к.п.н., профессор Валентина Давыденко и организатор АНО «Дети и взрослые» Альбина Долган подвели итоги работы, выполненной в рамках проекта. Так, за время работы «Арт-галереи на старинной лестнице» (реализуется с 2011 года) состоялся цикл просветительских мероприятий для школьников Хабаровска и Хабаровского края. Мероприятия были нацелены на развитие творческих способностей детей и молодёжи (проводились занятия по изготовлению сувениров, поделок из природных материалов и др.), повышение интереса к истории, географии и культуре родного региона (проводились тематические викторины, лекции, интерактивные занятия), развитие интеллектуальных способностей обучающихся.

За время действия проекта его участниками стали представители образовательных и общественных организаций из разных регионов РФ и других государств: Австралии, стран АТР, Казахстана и других. Партнёрами проекта стали преподаватели и учёные из различных университетов РФ: Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва (респ. Мордовия), Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева (г. Орёл) и др. Опыт, накопленный педагогами – участниками «Арт-галереи на старинной лестнице», нашёл отражение на страницах сборника докладов, изданного по итогам работы проекта. Этот сборник, а также тематическую печатную продукцию представила руководитель АНО «Дети и взрослые» Альбина Долган. Как отметила Валентина Давыденко, «Нам есть, чем гордиться, о чём писать и о чём рассказывать». Её слова подтверждали выступления участников семинара.

Свои проекты представили учителя средних школ и педагоги дополнительного образования. Так, презентацию «Школьного проекта каникулярной занятости обучающихся школы в рамках краевого инновационного комплекса» представила Татьяна Федоровна Левицкая, замдиректора по воспитательной работе средней школы №58 (г. Хабаровск). О проекте «Национальная палитра Хабаровского края» рассказала Ирина Филаткина, руководитель Автономной некоммерческой научно-образовательной культурно-просветительской организации «Лаборатория идей». Эти и другие проекты, нацеленные на воспитание, интеллектуальное и творческое развитие детей и молодежи, получили высокую оценку профессионалов в области педагогики.

Семинар был организован в рамках проекта «Арт-галерея на старинной лестнице», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (президентскиегранты.рф).

Екатерина Давыдова.

Фото Олеси Моторкиной