14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Учёные ТОГУ приняли участие в международной конференции германистов во Владивостоке

24.09.2018
ПИ ТОГУ

С 20 по 22 сентября во Владивостоке проходила международная научно-практическая конференция германистов. Участие в событии приняли учёные Тихоокеанского государственного университета.

Конференция проводилась в рамках сотрудничества между российскими и германскими вузами. На заседаниях были представлены доклады по темам научных исследований, проблемам дидактики и внеурочных методов работы.

На мероприятии ТОГУ представляли преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации во главе с заведующей кафедрой Ларисой Кульпиной.

Доклад к.ф.н. доцента Ирины Снежковой был посвящен антифашистским речам Томаса Манна на BBC в Великобритании в годы Второй Мировой войны. В выступлении к.ф.н. доцента Сергея Щербины речь шла об одном из распространенных типов афоризмов, так называемых квази-дефинициях, в немецкой афористике.

Заведующая кафедрой романо-германской филологии (РГФ) к.ф.н. доцент Лариса Кульпина поделилась своим опытом работы в рамках учебного курса «Регионоведение» и кратко представила три последних студенческих проекта: текстовой материал об известных жителях г. Хабаровска, иллюстрированный журнал на немецком языке о флоре и фауне ДВ, а также 6 видеофрагментов о Хабаровске на немецком языке.

К.ф.н. доц. Анастасия Неупокоева в своей презентации рассказала об опыте внеурочной работе со студентами в рамках «Форум-театра». Все доклады сотрудников кафедры РГФ вызвали оживленный интерес у российских и зарубежных участников конференции.

Подводя итоги научных докладов, директор института германистики профессор Йорг Веше (Дуйсбург-Эссен) сообщил о готовящемся к выпуску совместном сборнике докладов в Германии. Заведующий кафедрой медиадидактики профессор Михаэль Байсвенгер, который является одним из разработчиков интернет-платформы в университете Дуйсбург-Эссен, предложил разместить на ней материалы хабаровских коллег о проектах и внеурочной работе, а также продолжить сотрудничество в данном направлении.

Сергей Щербина.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.