15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ поддержит конкурс для старшеклассников «Дежурный по планете»

Наука

Ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко встретился с заместителем генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павлом Гудковым. Речь во время встречи шла о совместном вовлечении молодежи Дальнего Востока в инновационную деятельность и перспективах развития научно-технической сферы.

В обсуждении перспективных направлений сотрудничества ТОГУ с фондом также приняли участие директор Дальневосточного агентства содействия инновациям Дмитрий Хвостиков, директор Хабаровского центра новых информационных технологий Сергей Бурков, директор учебно-научного центра робототехники ТОГУ Федор Безручко.

Федор Безручко, будучи студентом, сам получил грант фонда по программе «УМНИК», а теперь руководит подготовкой команды ТОГУ для участия инженерных соревнованиях «Солнечная регата». Речь шла не только о надводной робототехнике, но и о спутниках.

Доступ к оборудованию Центра космических технологий ТОГУ будет бесплатно предоставлен школьникам в рамках федеральной программы «Дежурный по планете».

– Реализация проектов, подобных программе «Дежурный по планете», даст школьникам Хабаровского края ценную возможность развиваться и участвовать в применении космических технологий, проектировании, моделировании. Мы, безусловно, с огромным интересом поддержим данную инициативу, тем более, что у ТОГУ есть вся необходимая техническая база, есть квалифицированные преподаватели, есть наставники среди студентов, – отметил ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

– Програма «Дежурный по планете» – это возможность для старшеклассников узнать о современной космонавтике и геоинформатике, попробовать свои силы в реализации технологического проекта. Уверен, что поддержка ТОГУ откроет дальневосточным школьникам новые горизонты и позволит найти новых Циолковских и Королевых, – добавил Павел Гудков.

В ходе визита в ТОГУ заместителю генерального директора Фонда были продемонстрированы научные лаборатории университета, представлены программы учебно-научного центра робототехники ТОГУ, уникальные региональные проекты вуза, среди которых обеспечение экстренной связью одного из главных транспортных узлов Хабаровского края – участка автотрассы «Лидога – Ванино».

Опыт, накопленный научным сообществом ТОГУ, технические возможности вуза и желание университетского сообщества развивать научно-техническую сферу региона позволят в будущем реализовывать новые совместные инициативы, отметил на встрече Павел Гудков.

Яна Пестова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.