15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

Эксперты ТОГУ реализуют уникальные решения в проектной деятельности

Тихоокеанский государственный университет стал участником мероприятий по развитию проектного управления, проходивших в Москве. В аналитическом центре при Правительстве РФ была реализована программа повышения квалификации «Система управления проектами в университете», цель которой – совершенствование компетенций специалистов университетов, вовлеченных в проектную деятельность. Мероприятия были организованы Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) с приглашением ведущих российских экспертов в области проектной деятельности.

В программе приняли участие 25 руководителей из 17 университетов России. Обсуждались новые подходы к организации управления проектами, инновациям и управлению знаниями. Тихоокеанский государственный университет представлял директор Департамента управления проектами Геннадий Маркелов.

В ходе экспертной сессии были проведены мастер-классы от ведущих специалистов в области проектного управления. В их числе были Вениамин Кизеев, директор ГК WIN Corp, эксперт по управлению проектами и инновациями компании «WIN бизнес решения», член Правления Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»; Олег Лавров, председатель Правления Ассоциации российских специалистов и экспертов управления знаниями «KM-Альянс», сооснователь «Moscow Knowledge&Innovation Office»; Григорий Ципес, главный консультант Департамента развития и консалтинга IBS, вице-президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и другие.

По мнению Геннадия Маркелова, участие в программе дало возможность получить уникальные знания по технологиям организации управления проектами и в формате диалога обменяться опытом проектной деятельности, накопленной в разных вузах страны:

– Подобные программы ценны тем, что эксперты и участники представляют свои лучшие практики ведения проектной деятельности в вузах. Ты получаешь ответы на самые серьезные и порой «неудобные» вопросы. Мне удалось презентовать дальневосточный опыт интеграции бизнес-среды и университета. Инициативы Департамента управления проектами ТОГУ получили высокие оценки экспертного сообщества. Отмечено, что наш вуз реализует продвинутые и уникальные решения. Они направлены в том числе на развитие системы непрерывного образования и развития системы новых усовершенствованных подходов в организации научно-практической работы университетах.

Один из ключевых выводов, которые сделали эксперты и участники: проектная деятельность в вузах является общим трендом формирования инновационного университета.

– Данный подход позволяет модернизировать учебный процесс и подстроить его под конкретные реалии и потребности бизнеса, органов власти. Выигрывают все: совершенствуется научно-проектная деятельность вуза, интегрируются интересы производства, образования, науки и, что самое ценное, на выходе мы получаем молодого специалиста, выпускника ТОГУ, принципиального другого уровня, имеющего хорошие теоретические знания, практические навыуки и опыт реальной работы, – добавил Геннадий Маркелов.

Департамент управления проектами, не имеющий аналогов среди дальневосточных вузов, был создан в ТОГУ в 2017 году. Одна базовых из задач подразделения – наращивать и развивать практические связи университета и бизнеса; создавать и организовывать, прежде всего, прикладные научные и производственные проекты.

По оценкам экспертов, подразделения с бизнес-логикой вносят необходимую новизну и динамику в развитие проектно-ориентированных университетов, позволяя значительно улучшать учебный процесс, привлекать дополнительные ресурсы и эффективно решать задачи региона.

На сегодняшний день департамент координирует реализацию 246 проектов (договоров), из которых 12 – на сумму более одного миллиона рублей, три из них на сумму более 10 миллионов.

Яна Пестова.