20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

День образования КНР вновь отпраздновали в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете состоялся концерт, посвящённый 69-ой годовщине со дня образования Китайской народной республики. Участие в мероприятии традиционно приняли представители Генерального Консульства КНР в г. Хабаровске.

Торжественной части мероприятия предшествовала официальная встреча представителей Генерального Консульства КНР в г. Хабаровске с руководством вуза. Главной темой обсуждений стали возможные векторы партнёрства между консульством и ТОГУ. Коллеги из Китая также поблагодарили университет за то, что вуз активно вовлекает китайских студентов в творческую студенческую жизнь и помогает им быстрее адаптироваться в новых для них условиях.

Уже много лет подряд в программу праздничного концерта входят выступления китайских и российских студентов ТОГУ. Празднование Дня КНР – важная традиция вуза, которая даёт студентам из Поднебесной возможность отмечать свои национальные праздники даже вдали от дома, рассказала заместитель начальника отдела образовательных программ Елена Гурьева:

– На Дальнем Востоке ТОГУ считается базовым вузом для обучения китайских студентов. В этом году учиться в наш университет прибыли молодые люди из 23-х стран, однако большую часть учащихся всё же составляют студенты из Китая – их около 700 человек. Поэтому мы каждый год традиционно празднуем День образования КНР и Новый год по лунному календарю. Прежде всего, это делается для наших китайских студентов, ведь эти праздники очень важны для них.

Согласно традициям праздника и Тихоокеанского государственного университета, на мероприятии были награждены лучшие китайские студенты и магистранты за их достижения в учёбе, творчестве и общественной жизни.

Завершилось празднование товарищеской игрой в баскетбол между командой китайских студентов и второй сборной ТОГУ.

Екатерина Дмитриева.

Фото портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.