20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Немецкий профессор провёл курсы повышения квалификации в ТОГУ

С 24 сентября по 2 октября кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета организовала цикл научных встреч студентов и преподавателей вуза с профессором университета Дйусбург-Эссен (Германия), почётным профессором ТОГУ доктором Ханнесом Крауссом.

В рамках академического сотрудничества Ханнес Краусс встретился со студенческой аудиторией ТОГУ, провёл публичную лекцию и семинар повышения квалификации для учителей средних школ и преподавателей вузов г. Хабаровска.

На публичной лекции «Современный немецкоязычный книжный ландшафт», которая состоялась 26 сентября в Тигровом зале Дальневосточной научной библиотеки, доктор Краусс рассказал о новинках немецкоязычной литературы, вышедшей в свет в 2017–2018 годах. В представленных книгах речь шла о важности знакомства с другими языками и культурами, о непростой судьбе простых людей, о жизни и переживаниях вне родины. Лекция состоялась с переводом с немецкого языка на русский, что сделало возможным участие в дискуссии всех желающих.

27 сентября доктор Краусс в рамках постоянно действующей на кафедре программы повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов провел в Пединституте ТОГУ литературоведческий мастер-класс. Тема занятия «Берлин в литературе» вызвала большой интерес у присутствующих, которые приняли самое активное участие не только в обсуждении изложенных вопросов, но и представили собственные произведения и переводы.

Доктор Ханнес Краусс впервые прибыл в Хабаровск 10 лет назад и явился одним из инициаторов сотрудничества в области германистики между ТОГУ и университетом Дуйсбург-Эссен, которое успешно продолжается все эти годы и позволяет объединять всех германистов региона для профессионального общения.

Ирина Снежкова.

Фото студентов кафедры РГФ. Пресс-центр ТОГУ.