15 декабря 2018, Суббота Обычная версия сайта

Подведены итоги VII региональная научно-практической конференции ТОГУ «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий»

С 25 по 27 сентября в Тихоокеанском государственном университете проходила VII региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий». Мероприятие было приурочено к 60-летнему юбилею университета и библиотеки.

В работе конференции приняли участие 186 человек из 30-ти организаций. Это представители библиотечного сообщества высших учебных заведений, профессора, преподаватели, молодые ученые вузов, специалисты Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых, а также СМИ, руководители и представители издательств, ЭБС, информационных компаний из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана.

Программа конференции включала в себя два пленарных заседания,  три тематические секции, два тренинга и два семинара. В ходе работы конференции было заслушано 44 доклада. Пленарное заседание открыла первый проректор ТОГУ, д.э.н., Евгения Карловская. В своем приветственном слове она отметила повышение значимости роли вузовских библиотек в новом информационно-образовательном пространстве, их способность стать реальными участниками инновационных процессов вуза. Евгения Анатольевна пожелала плодотворной и успешной работы участникам конференции в поиске новых путей совершенствования деятельности библиотек.

В пленарных докладах нашли отражение основные направления работы конференции, тематика и содержание  работы секций.

Доклад Светланы Ковальчук был посвящен интеграции библиотеки в информационно-образовательную среду вуза. Доклад Леонида Бляхера об академической свободе и её роли, как залога развития науки и образования, был встречен слушателями с большим интересом. Во-первых, в силу новизны темы для библиотечных специалистов, во-вторых, для понимания важности соблюдения академических прав и свобод для профессорско-преподавательского состава, в-третьих – создания необходимых условий для качественного информационного библиотечного обслуживания.

Этапы становления библиотеки,  сотрудники и  ее прошлое, настоящее и будущее были отражены в докладе «Биография длиною в 60 лет», представленном директором библиотеки Людмилой Федореевой. Насущную проблему подготовки библиотечных кадров на Дальнем Востоке затронула заведующая кафедрой Хабаровского государственного института культуры Елена Качанова.

Новым возможностям в системе обеспечения вузов электронными информационными ресурсами, проблемам комплектования и анализу состояния книжного электронного рынка было уделено внимание на заседании секции «Библиотека в цифровой среде: новые возможности для пользователей вуза». Не случайно на конференцию прибыли представители ведущих издательских компаний, электронно-библиотечных систем и информационных систем России – в настоящее время необходимость приобретения электронных ресурсов уже не обсуждается, важным вопросом является выбор библиотеками электронно-библиотечных систем (ЭБС) на рынке существующих информационных ресурсов, ведь каждая система предоставляет разный уровень сервиса и условия доступа.

Представителями электронно-библиотечных систем IPRbooks, Znanium.com и BOOK.ru  были проведены тренинги по практическому использованию образовательных и научных ресурсов.

В рамках конференции была организована выставка книг издательства «Кнорус», виртуальная выставка литературы по теме конференции, а также впервые была организована постерная сессия к 20-летию Зонального методического объединения вузовских библиотек Хабаровского края и Амурской области, на которой библиотеки методического объединения Хабаровского края и ЕАО запечатлели свою работу за 2013–2018 гг.

На заключительном Пленарном заседании были подведены итоги работы конференции, определены приоритеты дальнейшей работы, принята резолюция.

Руководство библиотеки ТОГУ благодарит всех участников состоявшегося форума за активную работу, интересные и содержательные доклады, проявленный интерес к выступлениям коллег, поддержку и сохранение партнёрских связей. А также выражает признательность ректорату, коллективу библиотеки, преподавателям и сотрудникам университета за помощь в организации и проведении библиотечного мероприятия.

Библиотека ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой и сотрудников Библиотеки. Пресс-центр ТОГУ