20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Учёные презентовали в ТОГУ свои фундаментальные и прикладные исследования в области физики

С 1 по 2 октября в Тихоокеанском государственном университете при поддержке Правительства Хабаровского края и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошла XVI региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование».

Региональная конференция проводится ТОГУ ежегодно на протяжении 20 лет. В этом году участие в её заседаниях принял 71 докладчик. Среди них ученые академических институтов из Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели вузов Дальневосточного региона (из Владивостока, Южно-Сахалинска, Благовещенска и Хабаровска), а также студенты, магистранты, аспиранты и молодые кандидаты наук. Во время конференции участники обменялись результатами фундаментальных и прикладных исследований в области физики и физического образования, а также опытом их использования в интересах науки, образования и промышленности.

Как отмечают организаторы, конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» – это не только возможность для опытных учёных обсудить результаты многолетних исследований, но и площадка для молодёжи, на которой они могут поделиться своими первыми научными достижениями. На заседании были представлены существенные результаты проектов в различных областях физики, поделился мнение6м заведующий кафедрой «Физика» ТОГУ Владимир Римлянд:

– У дальневосточных учёных потенциал не меньше, чем у коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. В условиях современных коммуникаций наша территориальная отдалённость от центра России никакого значения для проведения результативных научных исследований не имеет. У нас есть ведущие школы в области теоретической физики и физики твёрдого тела, которые известны не только в стране, но и в мире. А наши учёные регулярно публикуются в серьёзных научных журналах.

По итогам конференции был опубликован сборник научных докладов.

Кристина Шахова.

Фото Максима Алёшина. Пресс-центр ТОГУ.