14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Работа аспирантки кафедры педагогики ТОГУ признана на международном уровне

Воронцова Юлия, аспирантка кафедры педагогики Тихоокеанского государственного университета стала участницей Международной научно-практической конференции «Воспитание и социализации молодёжи: потенциал историко-педагогического познания в контексте вызовов современности».

XXXII сессия Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО состоялась 25–26 сентября на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина. Мероприятие объединило историков педагогики со всей страны.

В работе конференции приняли участие ведущие отечественные учёные, а также исследователи из Италии, Белоруссии, Китая – всего более ста участников. В рамках конференции состоялись пленарные и секционные заседания, коллоквиум, посвящённый базовым понятиям педагогики в методологии творчества А.С. Макаренко, мастер-классы, презентации научных историко-педагогических школ и другие мероприятия.

Участники конференции обсудили широкий спектр проблем современной историко-педагогической науки, отметили основные тенденции в развитии историко-педагогического знания, подчеркнули его значимость для развития общества на современном этапе, поделились последними достижениями в области своих исследований, обменялись мнениями о перспективах развития научного сообщества историков педагогики.

Тихоокеанский государственный университет представляла аспирантка кафедры педагогики Юлия Воронцова, которая была награждена дипломом Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО в знак признания большого научного потенциала в осуществлении историко-педагогических исследований. Юлия Алексеевна представила на конференции доклад на тему «Методология истории педагогики в контексте развития историко-педагогической науки», также в сборнике докладов конференции будет издана статья Юлии Воронцовой «изучение понятийного аппарата педагогики в отечественной науке».

Два доктора педагогических наук, профессора ТОГУ Надежда Юдина и Наталья Семенова были приняты в члены научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования.

Поздравляем наших коллег!