20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Перспективы развития технологического предпринимательства и инновационных проектов на Дальнем Востоке обсудили в ТОГУ

10 октября в рамках Дальневосточного форума предпринимателей в Тихоокеанском государственном университете прошла дискуссия на тему развития технологического предпринимательства и инновационных проектов в регионе. Участники круглого стола (представители малого, среднего предпринимательства и крупного бизнеса, научного, экспертного и студенческого сообществ) отметили сверхактуальность усиления партнерства бизнеса и образовательных учреждений, прежде всего, в вопросе разработки и реализации инновационных проектов.

Цель проведения коммуникационной площадки – обсуждение форм взаимодействия бизнеса и высшей школы в вопросе развития технологического предпринимательства в регионе. Причин для поднятия этой стратегически значимой для развития экономики Дальнего Востока темы несколько.

С точки зрения бизнеса, для эффективного развития в условиях «новой экономики» колоссальное значение приобретают инновационные высокотехнологичные идеи, которые являются основой технологического предпринимательства. Участники дискуссии отмечали, что сегодня остро стоит вопрос дефицита не просто кадров, а команд, в которых в оптимальном сочетании собраны необходимые для развития предпринимательского проекта компетенции: развивать идеи и проекты, формировать команды и привлекать средства для роста, эффективно работать в парадигме цифровой экономики.

По словам ректора ТОГУ Сергея Иванченко, трансформации в мировой экономике и в обществе влекут за собой изменения и в модели классического университета. «Предпринимательское образование, проектная деятельность – новые перспективные направления развития ТОГУ», – отметил Сергей Николаевич. В связи с этим стратегия тесного взаимодействия высшей школы с бизнес-сообществом является единственно верным способом организовать процесс подготовки специалистов под реальные потребности экономики региона.

В ходе дискуссии обсуждались стоп-факторы и потенциал Дальневосточного региона в развитии технологического предпринимательства, были рассмотрены возможности партнерства бизнеса и образовательных учреждений по созданию и продвижению новых учебных программ и инновационных подходов в подготовке кадров для развития технологического предпринимательства Дальнего Востока. Студенты ТОГУ представили свой опыт внедрения инновационных решений.

Возможностью для развития технологического предпринимательства в Хабаровском крае может выступить межуниверситетский курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанный Российской венчурной компанией (РВК). В 2019 году ТОГУ станет оператором проведения программы в Хабаровске, цель которой – формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков в сфере экономики, технологического предпринимательства и управления инновационными проектами. О логике построения программы курса, возможностях для интеграции наставников и решения реальных задач для экономики региона рассказал специальный гость дискуссии менеджер «РВК» Артем Крицын (Москва).

В финале встречи представители бизнеса, органов власти, образовательных учреждений сделали важный вывод – в Хабаровском крае и желательно на базе ТОГУ должно появиться постоянно развивающееся сообщество в сфере технологического предпринимательства.

Яна Пестова.

Фото Кристины Шаховой.