14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Цифровизацию экономики и взаимодействие банков с образовательными учреждениями обсудили в ТОГУ

10 октября в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялось рабочее совещание «Цифровизация экономики и инновации взаимодействия банков и образовательных учреждений». Участниками совещания стали представители АО «Газпромбанк», Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края, Управления образования г. Хабаровска, а также образовательных учреждений региона.

Перспективам развития цифровой экономики Хабаровского края был посвящён доклад первого заместителя министра информационных технологий и связи Кирилла Бермана. Как отметил Кирилл Александрович, предприятия, работающие в этом сегменте экономики, содействуют развитию инфраструктуры, в частности, обеспечению мобильной связью и доступом к сети Интернет жителей населённых пунктов, в том числе, и отдалённых, а также установке базовых станций на труднодоступных участках автомобильных дорог. Особо отметил Кирилл Александрович вклад ТОГУ в эту работу на примере установки базовых станций связи на дороге Лидога – Ванино.

Одним из важнейших итогов развития цифровой экономики является формирование кадрового потенциала в регионе. Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края реализует три проекта, направленных на подготовку кадров для отрасли. Один из них – проект «Куб», в рамках которого проходил краевой конкурс в сфере информационных технологий «IT-фабрика». Участие в нём уже приняли около четырёхсот студентов. Компании Хабаровского края предлагают студентам для решения кейсы с заданиями. Успешное выполнение этих заданий гарантирует участникам финансовые выплаты, стажировки и трудоустройство в компании. Также в своём докладе Кирилл Берман отметил, специалисты какого направления подготовки особенно востребованы в настоящее время.

С презентацией лицея «Звёздный» выступила директор этой образовательной организации Анна Смирнова. Цель учреждения: «создание условий для развития у обучающихся интересов в сфере политехнического и естественно-научного образования, развитие проектного мышления, формирование навыков конструирования, моделирования, мотивация к научно-исследовательской и научной деятельности, осознанному выбору профессии в соответствии с ситуацией на рынке труда и собственными возможностями и другие». Для достижения этих целей планируется тесное взаимодействие с другими образовательными учреждениями (в том числе и с учреждениями высшего образования), предприятиями и организациями Хабаровского края. Также планируется прохождение практики выпускниками ТОГУ. Анна Анатольевна отдельно остановилась в своём докладе на роли пластиковых карт в образовательном процессе и буднях школьников. Этот банковский продукт используется в качестве читательских билетов в библиотеке, пропусков на территорию лицея, расчётных карт в школьном буфете. Функционал пластиковых карт может быть расширен, отметила участница совещания, заместитель директора Хабаровской дирекции по развитию бизнеса филиала «Дальневосточный» АО «Газпромбанк» Наталья Островская.

О том, какие возможности для создания эффективной системы управления образовательными учреждениями предоставляют банковские продукты, рассказала в своем докладе Наталья Третьяк, первый вице-президент АО «Газпромбанк». Как отметила Наталья Владимировна, в настоящее время использование различных банковских продуктов в сфере образования позволяет более эффективно осуществлять деятельность таких учреждений. В частности, АО «Газпромбанк» разработал ряд проектов для средних школ, ссузов и вузов. Среди этих проектов – зарплатные и кампусные карты, фонд целевого капитала, расчётные и платёжные сервисы и многие другие.

На заключительном этапе совещания все участники смогли задать вопросы экспертам в формате «свободного микрофона». Представителей образовательных организаций интересовали банковские продукты, в частности, функции кампусных карт, также было задано много вопросов из области обеспечения педагогическими кадрами средних школ города Хабаровска и Хабаровского края.

Справка: рабочее совещание «Цифровизация экономики и инновации взаимодействия банков и образовательных учреждений» состоялось в рамках Дальневосточного форума предпринимателей, который проходит в Хабаровске с 10 по 13 октября. На территории ТОГУ пройдёт серия дискуссий, и состоятся открытые лектории с федеральными и региональными экспертами.

Екатерина Давыдова.

Фото Кристины Шаховой.