14 декабря 2018, Пятница Обычная версия сайта

Региональный научно-практический семинар по методике преподавания японского языка состоялся в ТОГУ

6 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета по инициативе кафедры восточных языков факультета востоковедения и истории (ФВиИ), при содействии генерального консульства Японии в городе Хабаровске и финансовой поддержке Японского Фонда состоялся Региональный методический семинар для преподавателей японского языка ДВ Региона и Восточной Сибири.

На семинаре прозвучали следующие доклады:

• «Обзор новых учебных пособий по японскому языку для подготовки специалистов по программе «Перевод и переводоведение»», автор – кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков ФВиИ Елена Кривошеева;
  • «Методика подготовки студентов к публичным выступлениям на японском языке», автор – специалист от Японо-российского центра молодежных обменов, преподаватель кафедры восточных языков ФВиИ Танака Акико;
  • «Организация процесса обучения японскому языку студентов с разным уровнем языка подготовки», автор – преподаватель Морского государственного университета, специалист от Японо-российского центра молодежных обменов Миямото Тагаси;
  • «Использование средств e-learning для изучения иностранного языка», автор – старший преподаватель кафедры восточных языков ФВиИ Александра Махракова;
  • «Этапы языковой подготовки студентов начального уровня к сдаче экзамена», автор – старший преподаватель кафедры восточных языков ФВиИ Ольга Яцук.

Доктор исторических наук, специалист в области преподавания японского языка и истории Японии, Юрий Пестушко рассказал о результатах своих авторских разработок. Программное обеспечение для изучения истории Японии и японского языка, предложенное и технически разработанное Юрием Сергеевичем, является прорывом в методике тестирования знаний по истории Древней и современной Японии. В 2019 году техническая разработка (электронный тест) пройдет лицензирование и будет активно применяться в процессе обучения на факультете востоковедения и истории ТОГУ. Юрий Сергеевич предложил коллегам совместно работать над разработкой и подготовкой материалов для наполнения электронной базы и тем самым способствовать обеспечению вузов региона современным электронным методическим материалом.

На итоговом заседании круглого стола коллеги поделились впечатлениями и отметили, что проведение мероприятий подобного уровня является показательным для Дальневосточного региона и для ТОГУ как основной площадки. Такая работа даёт новые стимулы для развития значимых для Дальнего Востока направлений образовательного и международного сотрудничества.

Руководство ТОГУ выражает благодарность Японскому Фонду, генеральному консульству Японии в Хабаровске за сотрудничество с профессорско-преподавательским и студенческим коллективом ТОГУ.

Ольга Шаламова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.