20 октября 2018, Суббота Обычная версия сайта

Итоги работы на площадках III Дальневосточного форума предпринимателей, проходивших в ТОГУ

С 10 по 12 октября в Тихоокеанском государственном университете проходила работа части секций III Дальневосточного форума предпринимателей. Федеральные и региональные эксперты финансового рынка, представители научного и бизнес-сообществ, руководители образовательных учреждений Хабаровского края, студенты встретились на площадках вуза, чтобы обсудить вопросы инновационной экономики и технологического предпринимательства, цифровизации и внедрения инноваций при взаимодействии банков и образовательных учреждений.

В первый день форума состоялось два важных мероприятия: рабочее совещание, участники которого обсуждали цифровизацию экономики и инновации при взаимодействии банков с образовательными учреждениями, а также дискуссионная площадка, посвящённая технологическому предпринимательству.

Спикерами рабочего совещания стали: Кирилл Берман – первый заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края, Наталья Третьяк – первый вице-президент АО «Газпромбанк», Наталья Островская – заместитель директора Хабаровской дирекции по развитию бизнеса филиала «Дальневосточный» АО «Газпромбанк», Анна Смирнова – директор лицея «Звёздный», Ольга Лалетина – начальник управления образования г. Хабаровска, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. В оживлённой дискуссии участники обсуждали развитие цифровой экономики Хабаровского края, формирование проектного мышления школьников, благодаря сотрудничеству с вузами, а также поговорили о возможностях, которые дают банковские продукты для создания эффективной системы управления образовательными учреждениями.

В ходе совещания ректор ТОГУ Сергей Иванченко отметил, что тема цифровизации в настоящее время наиболее актуальна не только для бизнес-среды, но и для образовательных учреждений:

– Более 25 лет назад мы встали на путь цифровизации и начали готовить кадры, которые владеют компьютерными технологиями. Студенты получали образование как в нашем вузе, так и в Германии, Китае, Японии и Южной Корее. Сейчас мы подошли к тому моменту, когда на лицо все признаки 4-й промышленной революции. Об этом говорит и повсеместное использование искусственного интеллекта. Даже управленческие процессы проходят через цифровую среду. Поэтому вузам предстоит решить, чему актуально учить студентов дальше, и как выстраивать процесс управления в образовательной среде.

Следующие два дня форума были посвящены лекциям московских представителей «МТС-Банка», «Газпромбанка», Московской биржи и компании InfoWatch. Эксперты рассказали студентам ТОГУ о концепции единой экосистемы развития бизнеса, рынке облигаций и роли искусственного интеллекта в кибербезопасности.

Напомним, Дальневосточный форум предпринимателей проходил в Хабаровске в третий раз. Темой этого года стали «Перспективы бизнеса в центрах экономического роста». Мероприятие проходило с 10 по 13 октября и собрало более 2000 предпринимателей со всей страны.

Фото Кристины Шаховой.