25 апреля 2019, Четверг Обычная версия сайта

Научные достижения ТОГУ в 2018 году

Наука

За прошедший год результаты научно-исследовательской деятельности Тихоокеанского государственного университета значительно выросли, а ученые вуза успешно реализовали десятки инновационных проектов в различных областях. Каких показателей добился ТОГУ за год, и какие научные достижения стали визитной карточкой университета, расскажем в этой публикации.

1. В 2018 году по всем источникам финансирования в университете выполнено научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на сумму 209 млн рублей. В 2017 году этот показатель составил – 160,5 млн рублей, а в 2016-м – 147 млн рублей.

2. Ученые ТОГУ разрабатывают проект, который поможет сделать междугородние трассы безопаснее.

Ученые из центра информационных технологий (ХабЦНИТ) Тихоокеанского государственного университета занимаются разработкой проекта в области цифровизации загородных дорог. Телеметрические системы мониторинга с целым комплексом различных датчиков позволят получать сверхточные данные о погодных условиях, степени обледенения дорог, уровне радиации и многом другом. Это поможет сократить на междугородних трассах число происшествий, связанных с погодными условиями, и увеличит срок целостности автомобильных дорог.

Ученые предлагают апробировать проект на дороге Лидога – Ванино, где уже установлена система экстренной связи, также разработанная ТОГУ. Территория уже оборудована источниками альтернативного питания, поэтому размещение тестового оборудования на уже укомплектованной площадке обойдется гораздо дешевле.

3. В 2018 году преподаватели ТОГУ подали 118 заявок на участие в научно-исследовательских грантах. Издано 93 монографии и 36 сборников научных трудов (в 2017 году – 31, в 2016-м – 26). Университет проводит значительное количество научных публичных мероприятий, результатом практически каждого из которых становится издание сборника трудов.

Помимо этого, преподаватели ТОГУ опубликовали 3049 научных статей, количество публикаций РИНЦ в 2018 году составило 2720, а анализ публикационной активности сотрудников вуза по международным базам научного цитирования Scopus и Web of Science показывает, что в 2018 году было опубликовано 115 статей.

4. ТОГУ присоединился к международному проекту в области экспериментальной квантовой физики.

В «Nature Physics», одном из наиболее авторитетных научных журналов мира по проблемам физики, в ноябре 2018 года опубликована коллективная статья под названием «Complete reconstruction of bound and unbound electronic wavefunctions in two-photon double ionization» («Полная реконструкция связанных и несвязанных электронных волновых функций в двухфотонной двойной ионизации»).

В числе ее авторов, наряду с маститыми учеными из России, Германии, Италии и Японии – представитель Тихоокеанского государственного университета доктор технических наук, профессор Сергей Бурков.

Эта публикация, сообщающая о результатах уникального международного эксперимента, нашла отражение, была прокомментирована и высоко оценена в целом ряде отечественных научных изданий и на специализированных интернет-ресурсах. В их числе – портал «Научная Россия», журнал «Наука и жизнь».

5. По результатам научно-исследовательских работ, выполненных в университете, в 2018 году в Роспатент (Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) направлено 39 заявок на патентование изобретений и полезных моделей, получено 40 патентов на изобретения и полезные модели, направлено 49 заявок на регистрацию программных продуктов.

Среди направлений патентования изобретений и регистрации программ в университете наиболее ярко представлены:

• проектирование, технологии строительства и эксплуатации автомобильных дорог;
  • глубокая переработка древесины и лесопользование;
  • добыча и переработка минерального сырья;
  • проектирование измерительно-вычислительных, управляющих устройств, систем регистрации, сбора и обработки информации;
  • рациональное природопользование;
  • создание и обработка композиционных материалов;
  • машиностроительные производства.

6. Количество обучающихся в магистратуре в 2018 году увеличилось на 4 % и составило 1716 человек. К сравнению, в 2017 году было 1639 человек.

Численность аспирантов всех форм обучения составила 183 человека (в том числе аспирантов очной формы обучения – 83).

Помимо этого, в 2018 году защищена 1 докторская диссертация и 8 кандидатских.

К научным исследованиям, проводимым на кафедрах и в лабораториях ТОГУ, было привлечено 2647 студентов, что составляет 35% от контингента студентов очной формы обучения.

7. В ТОГУ успешно реализован международный научный проект в области теоретической ядерной физики.

В 2018 году в Тихоокеанском государственном университете завершен проект Российского научного фонда (РНФ) «Современные подходы в теории ядра и ядерных реакций» (№ 16-12-10048). В нем наряду с известными исследователями – доктором физико-математических наук профессором Сергеем Зайцевым и кандидатом физико-математических наук доцентом Александром Мазуром приняли активное участие и молодые ученые ТОГУ.

Возможность победы в конкурсе грантов РНФ и осуществления столь крупного проекта была обусловлена, прежде всего, традиционно крепкими научными связями ученых ТОГУ и Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ имени М.В. Ломоносова. В исследовательский коллектив, который включал 10 исполнителей проекта, вошли ученые ТОГУ, НИИЯФ МГУ и Всероссийского НИИ автоматики (ВНИИА) им. Н.Л. Духова.

8. По результатам всероссийского мониторинга эффективности вузов 2018 года ТОГУ признан эффективным вузом. Но самое главное – впервые университет обеспечил перевыполнение пороговых значений по всем направлениям деятельности. Особо на диаграммах выделяется прорыв в области научно-исследовательской и международной деятельности.