18 февраля 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Хабаровчанам в ТОГУ рассказали о возможностях обучения в вузах Японии

8 и 9 февраля в Тихоокеанском государственном университете проходила презентация вузов Японии. Мероприятие состоялось в рамках проекта Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии «Study in Japan Global Network Project».

В течение двух дней представители университетов Японии презентовали хабаровчанамвозможности получения образования в Стране восходящего солнца. Жители краевой столицы узнали о программах обучения и стажировок в таких университетах, как: Азиатско-Тихоокеанский университет Рицумейкан, Ниигатский университет фармацевтики и прикладных естественных наук; университетах городов и префектур: Чиба, Токай, Ниигата, Цукуба, Хоккайдо, а также восьми учебных заведенях Японии, участвовавших в выставке заочно.

Приветствуя участников выставки, профессор Хирофуми Като (Университет Хоккайдо) поблагодарил Тихоокеанский государственный университет и лично ректора ТОГУ Сергея Иванченко за участие в организации проекта. По словам господина Хирофуми Като, японские вузы заинтересованы в привлечении российских школьников и студентов к обучению в их вузах. Партнерство двух стран развивается, Япония ждет жителей России в своей стране, чтобы погрузить в уникальную культуру Страны восходящего солнца и поделиться знаниями.

Обращаясь к участникам выставки, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко отметил, ТОГУ и вузы Японии связывают прочные партнерские отношения, представители университетов двух стран реализуют совместные проекты в разных сферах научных знаний и практической деятельности, а студенты участвуют в образовательных программах.

Выставка университетов Японии вызвала большой интерес у жителей Хабаровска. Участники и гости обменивались контактами, узнавали об условиях поступления и обучения, прохождения стажировок, возможностях проведения научных исследований в вузах Японии и России.

Несмотря на то, что выставка длилась в течение двух дней, информацией о сотрудничестве с вузами Японии готовы и дальше делиться эксперты Генерального консульства Страны восходящего солнца в Хабаровске. Узнать об открытых образовательных программах в вузах Японии можно на сайте ведомства или на его официальной странице в социальной сети Facebook.