25 марта 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты-слушатели учебного курса от РВК прошли краш-тест своих стартапов в ТОГУ

14 марта в Тихоокеанском государственном университете прошел краш-тест для бизнес-проектов. Организатором мероприятия выступит фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. Участниками – студенты-слушатели учебного курса от Российской венчурной компании (РВК) в ТОГУ.

Обратную связь от бизнес-экспертов и действующих предпринимателей получили четыре проекта. Три из них разработали студенты ТОГУ, окончившие теоретический блок образовательного курса по технологическому предпринимательству от РВК.

Конкурсная комиссия оценивала проекты по нескольким направлениям: бухгалтерский учет, кадровый потенциал, финансовая стойкость и маркетинговая стратегия. Так как в этом году сразу два студенческих проекта были связаны с электронными платформами, в состав экспертной комиссии также был приглашен руководитель хабаровской студии веб-дизайна KVANTIX Сергей Зверев.

Взгляд со стороны, оценка и советы практиков – наиболее эффективная технология построения и развития бизнеса, особенно для начинающих предпринимателей, считает специалист по связям с общественностью фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Елена Цуканова:

– Благодаря этому проекту мы можем посмотреть, куда движется бизнес Хабаровского края, какие стартапы хотят реализовывать будущие предприниматели, что им интересно. А для студентов это мероприятие очень полезно, потому что они учатся не только презентовать свои проекты, но и принимать критику, понимать, что эксперты дают советы, без которых стартап «не поплывет».

Среди проектов, которые студенты представили на суд жюри, были: электронная платформа для взаимодействия между студентами и предпринимателями, мобильное приложение-навигатор по ТОГУ и умная система контроля водоснабжения для квартир.

По каждому из стартапов эксперты выделили ряд проблемных моментов, которые студентам необходимо обдумать и проработать, а также дали конкретные советы по модернизации и реализации их проектов. Например, директор pr-агентства «Пластилин» Александр Головко посоветовал команде, которая хочет создать коммуникационную интернет-площадку для студентов и предпринимателей, не ждать, пока им разработают сайт, а начинать собирать вокруг своего проекта профессиональное сообщество и студентов уже сейчас – через социальные сети.

Стоит отметить, что это не последняя проверка на прочность для стартапов студентов-слушателей учебного курса РВК – молодым людям предстоит вновь представить свои проекты экспертной комиссии курса 1 апреля на итоговой защите проектов.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.