25 апреля 2019, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ присоединился к федеральному проекту «Вернадский»

Тихоокеанский государственный университет стал одним из трех ведущих вузов Дальнего Востока, присоединившихся к проекту «Вернадский». Торжественная церемония подписания меморандумов о создании научно-образовательных консорциумов состоялась 25 марта в рамках международного форума «Университеты, общество и будущее человечества» (г. Москва) при участии ректора МГУ Виктора Садовничиго, а также губернаторов и других представителей регионов России.

Цель консорциума – создать прочные связи между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и региональными вузами с помощью научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ и прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, и в итоге – социально-экономический рост территорий. Это повысит уровень подготовки региональных кадров высшего образования и качество научных исследований.

– Эта идея направлена на поддержку образования и науки в регионах России. Важно укрепить связь регионов и ведущих вузов, обеспечить высокий уровень подготовки ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований. Важно, что МГУ совместно с региональными вузами, руководством регионов и промышленными корпорациями, укрепляя региональный потенциал, обеспечивают создание научных школ, являющихся «током», питающим всю научно-образовательную систему, – сказал автор проекта ректор МГУ Виктор Садовничий.

С Дальнего Востока помимо ТОГУ в проекте «Вернадский» будут участвовать Амурский государственный университет (г. Благовещенск) и Сахалинский государственный университет (г. Южно-Сахалинск).

– Проект «Вернадский» призван создать в нашей стране единое образовательное пространство. Чтобы каждый студент, научный сотрудник, вне зависимости от того региона, где он находится, мог стать частью большой науки, – отметил и. о. ректора Сахалинского государственного университета Олег Фёдоров. – Мы активно работаем со многими университетами нашей страны, а после вхождения в образовательный консорциум наше сотрудничество выйдет на новый уровень.

Благодаря проекту «Вернадский» региональные вузы смогут использовать опыт лучших вузов страны. В рамках проекта планируется организовать совместные научные лаборатории и кафедры, открыть общие центры коллективного пользования, а также составить совместные программы по подготовке аспирантов.

– Для науки не имеет значение как далеко от центра страны живут ученые. Однако отдаленность территорий создает определенные сложности. На их решение и направлен проект «Вернадский». Теперь у дальневосточников появится еще больше возможностей, невзирая на расстояния, взаимодействовать с ведущими вузами страны. Наши студенты и молодые ученые смогут не только получать новые знания, но и делиться своими наработками с коллегами из других регионов. Обучающиеся из ТОГУ совместно с научными руководителями разрабатывают и внедряют проекты, которые сегодня востребованы различными секторами экономики Дальнего Востока. Этот опыт может быть полезен другим регионам России, – поделился мнением председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Добавим, что проект «Вернадский» был принят в апреле 2018 года на съезде Союза ректоров России и поддержан Президентом РФ.

Фото Сергея Лотырева.