17 июля 2019, Среда Обычная версия сайта

Вопросы обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ обсудили в ТОГУ

11 апреля в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялся круглый стол «Обучение студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие было организовано Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТОГУ в рамках международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования».

Участие в круглом столе приняли представители Законодательной думы Хабаровского края, ТОГУ, Хабаровского государственного университета экономики и права, Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь), Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный).

В рамках круглого стола были подняты такие актуальные вопросы, как: социальная защита и здравоохранение студентов с инвалидностью и ОВЗ, организация высшего инклюзивного образования, готовность преподавателей к обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ, содействие трудоустройству выпускников и многие другие.

Ирина Белова, заместитель председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной Думы Хабаровского края, в своем докладе отчиталась о работе Думы в отношении лиц с инвалидностью и ОВЗ. Был принят ряд законов с целью усиления социальной защиты данной категории граждан. Один из них – «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае» – регулирует вопросы трудоустройства лиц, имеющих инвалидность. Как отметила Ирина Белова, «реализовать «особым» студентам право на обучение и трудоустройство помогает РУМЦ. Принятые Думой законы работают, но зачастую работодатели не знают, что сотрудники с инвалидностью нуждаются в особых условиях труда, как создать безбарьерную среду в организации. В таких ситуациях на помощь приходят сотрудники РУМЦ, которые помогают решить вопросы трудоустройства и организации рабочего места».

Об организации и состоянии инклюзивного высшего образования в ДФО и деятельности РУМЦ ТОГУ в этом направлении шла речь в докладах Николая Сорокина, кандидата технических наук, доцента, проректора ТОГУ и Татьяны Луковенко, кандидата педагогических наук, директора РУМЦ. Они представили итоги работы подразделения за 2017 и 2018 годы и рассказали о формах работы Центра со студентами, имеющими инвалидность, с вузами-партнерами и органами исполнительной власти, а также о перспективных направлениях работы РУМЦ на 2019–2021 годы.

О способах организации обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ в ТОГУ рассказала Светлана Щетинина, доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта, начальник Центра по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ОВЗ ТОГУ. Работа с лицами, имеющими инвалидность, в вузе ведется по нескольким направлениям, в том числе: профориентационная деятельность; методическое, психолого-педагогическое сопровождение студентов в рамках учебной деятельности; постдипломное сопровождение выпускников.

О роли вузов в содействии трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, а также о специфике регионального рынка труда для выпускников, имеющих инвалидность, на примерах вузов ДФО и СКФО рассказали в своих докладах Наталья Борозинец, кандидат психологических наук, доцент, директор РУМЦ Северо-Кавказского федерального университета, и Мария Дьякова, кандидат социологических наук, доцент, руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры департамента академической политики ТОГУ.

Представители двух вузов рассказали о профессиях, наиболее востребованных среди молодых людей, имеющих инвалидность, и готовности работодателей трудоустраивать специалистов с особыми требованиями к организации рабочего места, а также о мерах, предпринимаемых вузами для содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ.

Фото Екатерины Давыдовой.