20 августа 2019, Вторник Обычная версия сайта

Делегация ТОГУ побывала в образовательных организациях КНР с рабочим визитом

Представители Тихоокеанского государственного университета во главе с первым проректором по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александром Зубаревым в рамках рабочей поездки посетили образовательные организации ряда городов КНР: Харбина, Дацина, Чанчуня, Цзямусы.

В г. Дацин состоялись переговоры с господином Сюй Инь, начальником отдела образования; господином Ян Вэньцзе, директором средней школы №1 и господином Юй Хайбо, директором компании Лерн, работающей со старшеклассниками изо всех провинций Китая. Главным вопросом, обсуждавшимся на встречах, стало сотрудничество в сфере образования. Коллег из КНР заинтересовали презентации ТОГУ и образовательных программ, действующих в нем. Как отметил директор центра «Лерн» Юй Хайбо, «китайским абитуриентам наиболее интересны такие направления подготовки, как экономика, нефтегазовое дело и приборостроение». Также был затронут вопрос обучения выпускников китайских школ по программам довузовской подготовки в ТОГУ.

В рамках визита в Дацинский педагогический университет состоялась встреча с господином Ван Чжунминь – начальником международного отдела и господином Ге Цзяньминь – директором института иностранных языков. Ван Чжунминь выразил надежду на сотрудничество с ТОГУ в области подготовки студентов, посещения преподавателей и проведения совместных научных исследований. Александр Зубарев отметил, что потенциал сотрудничества двух вузов по таким специальностям, как нефтегазовое дело, машиностроение, экономика, русский язык и другим, огромен.

В г. Цзямусы состоялись переговоры с господином Чжао Баоцзян – проректором Цзямусского университета; госпожой Го Яньвэнь – начальником управления международного сотрудничества и обменов; господином Чжан Дэфань – заместителем начальника управления международного сотрудничества и обменов; госпожой Ван Янь и господином Шан Дунчан – сотрудниками международного отдела. Предметом переговоров стали перспективы сотрудничества по обменным программам. В рамках встречи был подписан договор о совместной подготовке студентов-бакалавров, проведена презентация ТОГУ для студентов ИМО Цзямусского университета, преподавателей русского языка.

На встрече с госпожой Дин Сияо – профессором Академии изобразительных искусств Цзямусского университета стороны обсудили совместный научно-исследовательский проект, реализуемый при грантовой поддержке Национального фонда искусств Китая. В рамках сотрудничества между вузами предполагается осуществление совместной деятельности по подготовке культурных и художественных выставок, обмен результатами научных исследований в различных областях культуры и многое другое. Подписан рамочный договор.

Рамочное соглашение было также подписано с руководителем Профессионального колледжа искусств Саньцзян. Представители колледжа заинтересованы в обмене преподавателями, проведении исследований, семинаров, лекций.

В рамках визита в Чанчуньский университет состоялась презентация ТОГУ для госпожи Лю Фан – заместителя директора института иностранных языков, заведующего кафедрой русского языка, преподавателей и студентов. На переговорах с, госпожой Хэ Жань – проректором, господином Шэн Хайтао – начальником отдела по международному сотрудничеству, господином Сюй Сипин – начальником отдела по учебным делам стороны обсудили перспективы сотрудничества. Представители Чанчуньского университета пригласили студентов и преподавателей ТОГУ к участию в международной конференции по оптотехнике, нанотехнологии, механике и электронике.

На встрече и переговорах с госпожой Ли Чжияо – ректором вуза и госпожой Ван Цзиньлин – директором Института международного образования было отмечено, что университеты особенно успешно сотрудничают в рамках внеучебной работы на основе гранта по подготовке исторических книг. Также было признано необходимым сосредоточение усилий по развитию цифровых технологий, обменов, мобильности (особенно через магистратуру и аспирантуру), а также по организации летних школ.

На встрече с господином Линь Гохай – профессором Харбинского центра исследований и разработок системы энергосбережения «Хуншэн» стороны обсудили перспективы сотрудничества в области технических правил для применения теплоизоляционной стены из полистирольных блоков в России и Китае. Состоялось открытие совместной лаборатории.

Фото УМД ТОГУ.