19 июня 2019, Среда Обычная версия сайта

Единственная на Дальнем Востоке университетская «Точка кипения» была открыта в ТОГУ

21 мая на базе Бизнес-инкубатора Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие университетского пространства для коллективной работы «Точка кипения». ТОГУ стал единственным вузом Дальнего Востока, на базе которого появилась новая «Точка».

ТОГУ был отобран в числе 12-ти университетов России из 177-ми претендовавших на создание на их базе пространства коллективной работы «Точка кипения», которая объединяет представителей образования, науки, бизнеса и власти. Коворкинг-центры на базе вузов открылись всего в 10-ти городах России.

Для того, чтобы в ТОГУ начала работать «Точка кипения», вуз должен был пройти проверку на соответствие определенным критериям, рассказал программный директор коворкинга ТОГУ Андрей Клюев:

– Чтобы в ТОГУ открылась «Точка кипения», вуз должен был соответствовать ряду критериев. Среди них: наличие инфраструктуры и различных сообществ сотрудников и студентов, которые направлены на развитие вуза. Университетская «Точка» является новым форматом. Ее задача – собрать в образовательном сообществе те идеи и новшества, которые появляются в головах молодых людей и которые пока еще не были реализованы в нашей стране. Мы можем опробовать эти идеи на базе университетской «Точки кипения» и решить, нужно ли их реализовывать, какой результат это даст.

Участие в открытии «Точки кипения» ТОГУ приняли ректор университета Сергей Иванченко, первый проректор ТОГУ Евгения Карловская, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, министр информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман, министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Юрий Чайка, министр культуры Хабаровского края Александр Федосов, а также проректор по инновационному развитию и международной деятельности Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования, лидер региональной «Точки кипения» Иван Джуляк.

В рамках открытия «Точки кипения» ТОГУ состоялась серия образовательных мероприятий. Среди них были мастер-класс, посвященный практическим аспектам проектной деятельности, лекция о движении WorldSkills, дискуссионная площадка Клуба предпринимателей, на которой участникам дали пошаговую инструкцию, как открыть свой бизнес и другие.

Завершением мероприятия стал телемост с университетами, на базе которых открылась «Точка кипения». В режиме онлайн руководители всех вузов-участников подписали официальное соглашение об открытии коворкинг-центров.

Стоит добавить, что до конца года по всей стране будет открыто еще 50 «Точек кипения». Однако те, кто уже организовал «Точки», первыми получат предложение участвовать в стартующей в 2019 году региональной акселерационной программе НТИ и смогут рассчитывать на компенсацию расходов при реализации проектов.

Кристина Шахова, Валерия Тучина.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.