20 октября 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в разработке предложений в трехстороннее Соглашение по вопросам развития социального партнерства в крае

7 июня в Тихоокеанском государственном университете прошла публичная защита студенческих проектов, связанных с разработкой предложений в действующее краевое трехстороннее Соглашение. Одной из приоритетных задач Соглашения является создание условий для развития социально-трудовых отношений в крае, стабильной занятости населения, в том числе и молодых специалистов, подготовки квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест.

«Сегодня проектное обучение студентов – одно из значимых направлений деятельности выпускающих кафедр университета в подготовке квалифицированных кадров, – отметила руководитель центра профессионального роста и сопровождения карьеры студентов ТОГУ Мария Дьякова. – Работая над решением конкретной практико-ориентированной задачи, студенты приобретают не только профессионально-значимые компетенции, но и неоценимый опыт взаимодействия с практиками-экспертами в конкретной профессиональной области».

Для студентов университета – будущих молодых работников – участие в разработке предложений в трехстороннее Соглашение – прекрасная возможность обратить внимание органов исполнительной власти края, работодателей и профсоюзов на проблемы трудоустройства молодых специалистов в крае, защиты их прав и гарантий на достойную заработную плату, комфортное рабочее место, возможности профессионального и карьерного роста.

Создание четырех проектных студенческих групп под руководством наставников-преподавателей и экспертов-практиков стало продолжением круглого стола «Социальное партнерство – основа безопасного труда», состоявшегося на базе ТОГУ 17 апреля 2019 года.

В разработке предложений в значимый краевой документ приняли участие студенты следующих направлений подготовки бакалавриата и специальностей:

• «Социальная работа», под руководством доцента кафедры «Социальная работа и психология» Анны Ковалевой.
  • «Юриспруденция», под руководством заведующей кафедрой «Гражданское право и предпринимательская деятельность» Татьяны Калачевой и доцентов кафедры Натальи Махарадзе и Надежды Зарубиной.
  • «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», под руководством доцентов кафедры «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» Галины Волосниковой и Евгения Калиты.
  • «Правовое обеспечение национальной безопасности», под руководством доцента кафедры «Гражданское право и предпринимательская деятельность» Натальи Моргуновой.

Особое внимание в трехстороннем соглашении студентами было уделено таким разделам, как: «Развитие рынка труда и содействие занятости населения», «Обеспечение социального развития и социальной защиты населения», «Охрана труда и экологическая безопасность».

Внимание экспертов также было обращено на необходимость выделения в трехстороннем соглашении отдельного раздела, связанного с подготовкой кадров и сопровождения практического обучения студенческой молодежи.

В качестве экспертов-практиков, принявших участие в публичной защите студенческих проектов, выступили:

• со стороны органов исполнительной власти края – Наталья Мартыненко, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и Наталья Ивакаева, начальник отдела развития социального партнерства комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края;
  • со стороны работодателей края – Милана Распутина, генеральный директор исполнительной дирекции РОР «Союз работодателей Хабаровского края».

Эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов, ответственный подход и глубокое изложение представленного на публичной защите материала.

В своем обращении к студентам Наталья Мартыненко пообещала, что отдельные разработанные предложения, в частности, связанные с охраной труда и экологической безопасностью, войдут в новый документ, обсуждение которого запланировано на сентябрь 2019 года.

Предложения по содействию занятости и социальной защите молодых специалистов на региональном рынке труда также были поддержаны экспертами и после доработки будут представлены в Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.

Мария Дьякова.

Фото Кристины Шаховой.