17 июля 2019, Среда Обычная версия сайта

Студентка ТОГУ победила во Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка»

В июне были подведены итоги VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка». В номинации за лучший литературный перевод победительницей стала студентка Тихоокеанского государственного университета Антонина Новик.

Конкурс «Друзья немецкого языка» проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры при поддержке Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. Участники конкурса соревнуются за звание победителя в девяти номинациях: литературной, молодежной, научной, номинации для преподавателей немецкого языка и других.

В 2019 году на конкурс поступило около 4000 заявок из 73-х регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии. Наряду с лауреатами, занявшими 1, 2 и 3 места, были отмечены еще несколько участников – их работы получили Дипломы симпатий жюри.

Первое место в номинации за лучший литературный перевод заняла студентка второго курса факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Антонина Новик, обучающаяся по специальности «Педагогическое образование» с двумя профилями – английский и немецкий язык. Как рассказала Антонина: «немецкий язык я начала учить только в ТОГУ. О конкурсе узнала от преподавателя кафедры романо-германской филологии Анастасии Неупокоевой, которая в 2017 году сама стала победителем в номинации за лучшую методическую разработку урока немецкого языка». Летом студентку ждет главный приз – поездка на языковой семинар в Германию. Поздравляем Антонину Новик с успешным участием в конкурсе и желаем ей дальнейших научных и творческих побед!

Анастасия Неупокоева.