17 июля 2019, Среда Обычная версия сайта

Единый день встречи выпускников состоялся в ТОГУ

15 июня сразу на двух площадках Тихоокеанского государственного университета: в Северном корпусе и Педагогическом институте состоялся Единый день встречи выпускников. Бывшие студенты встретились с преподавателями, погуляли по Alma mater и узнали, чем живет университет сегодня.

Двери вуза гостеприимно открыты. Выпускники находят однокурсников, преподавателей, отовсюду звучит: «А помнишь, как мы…». Это – День встречи выпускников Тихоокеанского государственного университета.

Мероприятие в Педагогическом институте ТОГУ началось с торжественной части, на которой с приветственным словом выступил директор института Виктор Мендель:

– Мы рады видеть вас в этом зале сегодня, рады, что вы нашли время и смогли прийти в гости. Педагогическая составляющая является основной в системе образования, и наш институт был и остается лучшим вузом по подготовке педагогических кадров. Сейчас на очной форме обучается более 3500 тысяч студентов, и это хорошие показатели. Мы восстановили полный спектр педагогических специальностей для средней школы, начиная от дополнительного образования и заканчивая учителями-предметниками. Институт живет и развивается, а славу ему приносят его выпускники!

Специально для гостей института была подготовлена творческая программа. Студенты и выпускники, которые являются призерами и лауреатами многих городских конкурсов, показали бывшим студентам, что творчество идет рука об руку со студенческой жизнью.

Своими впечатлениями поделилась выпускница факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации 1987 года Галина Лапушко:

– В моей жизни университет сыграл ключевую роль, потому что именно здесь я нашла свое призвание и до сих пор работаю по специальности. В мое время студенческие годы были насыщенны событиями. Мы учились с утра и до вечера. До обеда шли общие предметы (физическая культура, медицина), а после обеда специальные предметы (английский язык, методика преподавания, педагогика). Это было сложно, но интересно. Скажу так, преподавание – моя судьба уже 30 лет и завершать свою карьеру я не планирую.

В это же время в Северном корпусе Тихоокеанского государственного университета для выпускников была организована экскурсия по вузу, концертная программа. Выпускники вернулись на родные факультеты, вспомнили, как проходили занятия и сдавались экзамены в их время.

День встречи выпускников ТОГУ обещает стать ежегодной традицией, а значит, через год двери университета вновь откроются для всех тех, кто когда-то был студентом Тихоокеанского государственного университета.

Больше фотографий с Дня встречи выпускников смотрите на портале TOGULIFE.RU

Полина Кожаева.