20 августа 2019, Вторник Обычная версия сайта

Вика Цыганова спела для сотрудников и студентов ТОГУ

12 июля в стенах Тихоокеанского государственного университета прошла встреча с певицей, актрисой, композитором Викой Цыгановой.

Встречу с земляками – а певица родилась и выросла в Краснофлотском районе Хабаровска – она начала с воспоминаний. Вика Цыганова (в девичестве Жукова) рассказала о своей семье и профессиональном становлении. Ее отец Юрий Александрович был офицером Краснознаменной Амурской флотилии, при этом мастерски играл на фортепиано и гитаре. Поэтому и выступал с детьми в художественной самодеятельности. Мама, Людмила Михайловна, работавшая заведующей детским садом, с детства приучала дочь к труду: с 12 лет Вика трудилась на каникулах в качестве нянечки в мамином детсаду.

О еще одном факте биографии Виктории Юрьевны рассказал присутствовавший на творческой встрече ее муж Вадим Цыганов – поэт-песенник и продюсер певицы. Оказывается, во время войны на Кавказе Вика 12 раз ездила выступать перед нашими воинами в Чечне, добиралась даже до Итум-Кале, горного аула в Аргунском ущелье на чеченском юге, куда можно было долететь только вертолетом, рискуя быть сбитыми. И после тех фронтовых командировок Вика Цыганова, наряду с творчеством, продолжает активно заниматься общественной и благотворительной деятельностью, продвижением культурных проектов для соотечественников всех возрастов.

И хотя встреча была посвящена предстоящим выборам в Государственную думу (а Виктория Цыганова баллотируется в качестве кандидата в депутаты по одному из округов в Хабаровском крае), певица не только ответила на задававшиеся ей вопросы. Она также исполнила песни из своего репертуара – о России и «Приходите в мой дом».

Присутствовавший на встрече мэр Хабаровска Сергей Кравчук поблагодарил Викторию Цыганову за встречи с земляками. Цветы и подарки от вуза – книгу профессора Николая Крадина «Старый Хабаровск» и другие издания университета ей с благодарностью вручил ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Фото Александра Владимирова.