20 августа 2019, Вторник Обычная версия сайта

Гости из Японии прошли обучение в Летней языковой школе в ТОГУ

9 августа в Тихоокеанском государственном университете завершила обучение в Летней языковой школе очередная группа ее участников – двенадцать гостей из Японии. Всем представителям Страны восходящего солнца были вручены сертификаты о прохождении учебного курса.

Прилежными учениками школы на неделю стали представители Общества Японо-Российских связей (Япония, г. Токио). Группы членов общества на летнюю учебу в ТОГУ уже третий год привозит госпожа Ямада Дзюнко. В этот раз в составе группы приехал и руководитель общества господин Манабу Утибори, кстати, хорошо владеющий русским языком и помогавший своим коллегам в освоении его.

Занятия с японскими гостями проводила опытнейший специалист – завкафедрой «Русская филология» ТОГУ профессор Людмила Крапивник. Как особо подчеркнула Людмила Федоровна, гости из Японии – люди самых разных возрастов, с различным уровнем владения русским языком:

– Состав первой в этом году японской Летней языковой школы ТОГУ разновозрастной, ее участникам от 17 до 81 года. Это наглядно демонстрирует, насколько интересна Россия и ее культура жителям Японии. Группа, в составе которой 12 человек, представляет Общество Японо-Российских связей в городе Токио. Это очень активные, увлеченные люди, которым интересно познавать новое. Все они проявляют искренний интерес к русской культуре, стараются узнать как можно больше о нашей стране, расширить свой словарный запас. Все это способствует установлению более прочных и душевных контактов между нашими странами и народами...

По завершении последнего учебного занятия, которое проводила профессор Людмила Крапивник, состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и памятных подарков японских гостям. В ней приняла участие и.о. начальника Управления международной деятельности ТОГУ Ольга Порва.

Со словами благодарности к организаторам летней школы обратилась госпожа Ямада Дзюнко. Она отметила, что с каждым годом интерес японцев к русскому языку и культуре растет, и выразила заинтересованность в проведении занятий в языковой школе ТОГУ также в зимнее время, чтобы ее соотечественники с удовольствием полюбовались красотами русской зимы.

В ходе своего пребывания в Хабаровске участники Летней школы также встретились с заместителем Генерального консула Японии в Хабаровске господином Кадокура Тосиаки и сотрудниками Генконсульства.

Управление международной деятельности ТОГУ в летний период традиционно организует Летнюю школу русского языка для иностранных граждан, предлагая краткосрочные курсы студентам из различных зарубежных вузов-партнеров. Учебная программа действует с 2014 года и зарекомендовала себя как современная коммуникационная площадка для иностранцев, заинтересованных в изучении русского языка и культуры нашей страны. Программа Летней школы включает как занятия русским языком в аудиториях ТОГУ, так и обязательные экскурсии по университету и городу Хабаровску с посещением достопримечательностей, Хабаровского краевого музея им. Н. Гродекова, музейно-культурного центра «Утес», а также важнейших для экономики региона предприятий.

Следующая Летняя языковая школа, как еще один совместный проект кафедры «Русская филология» и Управления международной деятельности ТОГУ, будет проведена для студентов Ниигатского префектурального университета. Занятия в ней начнутся 11 августа и продлятся месяц. Ниигатский префектуральный университет – давний партнер ТОГУ и вузовской кафедры «Русская филология». Студенты из этого вуза ежегодно приезжают по международной программе академической мобильности и обучаются в течение одного семестра или целого года. В 2019 году студенты НПУ изъявили желание приехать в ТОГУ не только по программе академического обмена, но и на занятия в Летнюю школу русского языка. Большая заслуга в этом профессора Людмилы Крапивник и коллектива кафедры «Русская филология».

Фото Александра Владимирова