14 октября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Социально-психологическое тестирование обучающихся пройдет в ТОГУ

Студенты Тихоокеанского государственного университета в октябре примут участие в социально-психологическом тестировании.

В Хабаровске организаторами тестирования выступают Министерство образования и науки Хабаровского края и Хабаровский центр психолого-педагогической медицинский и социальной помощи.

Задачи проведения тестирования – первичная профилактика и раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проводится  во всех образовательных организациях Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 07 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления НС и ПВ» и с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года №658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Студентам ТОГУ предстоит ответить на ряд вопросов, предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.

Цели проведения тестирования:

• выявление латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению
  • оценка вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых
  • выявление повышенной и незначительной вероятности вовлечения в зависимое поведение

Опросник построен в соответствии с принципами:

• конфиденциальности. Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код, который делает невозможным персонификацию данных
  • добровольности. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие)

Тестирование обучающихся образовательных организаций проводится в режиме онлайн.

Пресс-центр ТОГУ