10 декабря 2019, Вторник Обычная версия сайта

Студентки ТОГУ – призеры Международного конкурса выступлений на японском языке среди вузов РФ и стран СНГ

Студентки Пединститута ТОГУ Ольга Лихова и Оксана Тен приняли участие и победили в 32-м Международном конкурсе выступлений на японском языке среди студентов России и стран СНГ, который прошел в Москве.

Ольга Лихова и Оксана Тен – студентки 3-го курса факультета востоковедения и истории Пединститута ТОГУ. Ранее они одержали триумфальную победу, заняв 1-е и 2-е места, в предварительном туре на 24-м конкурсе выступлений на японском языке среди вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это открыло девушкам путь к участию в 32-м Международном конкурсе выступлений на японском языке среди студентов России и стран СНГ. Он проводился по инициативе Японского фонда и Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова. Конкурс также был поддержан Посольством Японии в РФ.

Ольга Лихова, занявшая в Москве 1-е место, выступала с темой «Иностранный язык и родной язык – друзья навек!» В своем выступлении Ольга рассказала, что у нее есть интересная привычка – использовать в повседневной жизни иностранные слова. «Для меня иностранный и родной языки – большие друзья, которые помогают мне успешно общаться», – объяснила она выбор темы. Ольга Лихова в качестве приза от компании Джапэн Эрлайнз Ко Лтд получила приглашение на ознакомительную поездку в Токио.

Оксана Тен заняла на международном конкурсе 2-е место. Она выступила с докладом на тему «Давайте узнаем сказки мира!» В нем девушка рассказала, что в детстве любила, когда бабушка читала ей сказки на ночь. Позже, переехав с мамой в Корею, она слушала сказки на корейском языке, а поступив в вуз и начав усиленно изучать японский язык, заинтересовалась японскими сказками. Оксана оказалась в сказочном мире трех культур – русской, корейской и японской – и начала глубоко исследовать специфику их ментальности, проявляющуюся в сказках мира. Результаты этих исследований и стали содержанием ее выступления.

Ольга Лихова и Оксана Тен отметили, что в Москве они чувствовали огромную ответственность не только за свой вуз, но и за весь Дальний Восток, и это дало им огромный стимул для побед. Девушки выразили благодарность своим научным руководителям – кандидату педагогических наук Ольге Шаламовой, декану факультета востоковедения и истории; кандидату филологических наук Елене Кривошеевой, доценту кафедры восточных языков. Они также поблагодарили за поддержку на протяжении всех этапов конкурса Исии Масая, представителя японо-российского центра молодежных обменов; Такеси Симогори, представителя Японского Фонда и Генеральное консульство Японии в Хабаровске.

Председатель жюри, представитель Японского бизнес-клуба господин Цунэхара Цуеси и председатель Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ профессор ИСАА МГУ Людмила Нечаева высоко оценили уровень подготовки студентов Пединститута ТОГУ по японскому языку и пожелали им дальнейших профессиональных успехов.

Ольга Шаламова.