15 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Опыт работы ТОГУ в области преподавания японского языка представили на международной конференции

Декан факультета востоковедения и истории Тихоокеанского государственного университета Ольга Шаламова представила доклад на международной конференции «Японский язык и методика преподавания японского языка». Конференция проходила в Московском государственном университете имени М. Ломоносова.

Доклад на тему «Международное профессиональное сотрудничество в условиях современного вуза» содержал описание опыта совместной работы российских и японских преподавателей на факультете востоковедения и истории ТОГУ.

Ольга Олеговна в докладе отметила, что одна из важнейших и сложнейших задач, которые руководство факультета и кафедры восточных языков постоянно ставят перед коллективом преподавателей и работников: наладить с японскими коллегами отношения сотрудничества и взаимопомощи в решении как профессиональных, так и личных вопросов. Зачастую преподаватели, приехавшего в Россию нуждаются и в помощи при решении вопросов быта, налаживания отношений в социальных структурах и др.

Выступление заинтересовало слушателей, вызвало активное обсуждение и обмен мнениями.

Участники конференции обсудили также проблемы, актуальные для современной японской филологии и культуры. Среди них: проблемы многозначности нового девиза Рейва, связи культур народов России и Японии.

Фото предоставлены Ольгой Шаламовой