09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ – в числе победителей Всероссийского конкурса вожатых

Студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета стали победителями заочных этапов Всероссийского конкурса молодежных проектов «Вожатые – школе!»

Проведение Всероссийского конкурса молодежных проектов «Вожатые – школе!» среди образовательных организаций высшего образования было организовано Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Конкурс проходит в несколько этапов, в ходе которых студенты ТОГУ в составе команд «Хьюстон, у нас детство!» (Елизавета Хачко, Михаил Серго, Надежда Уртякова) и «РЕГАЛ» (Алина Нуяндина) разрабатывали проекты вожатской деятельности в школе.

Первый этап – «Вожатым быть здорово!» – проводился в заочной форме. Его участникам было предложено выполнить задания, связанные с практической деятельностью в общеобразовательных организациях, а также с участием в образовательных вебинарах «Вожатый и его команда». Этап предполагал формирование студенческих вожатских команд и создание их творческих визиток. Ребята из ТОГУ рассказали, что вожатым быть здорово, «потому что ты каждый раз открываешь для себя новые миры и галактики, учишься мечтать так, чтобы все твои желания исполнялись. Когда ты видишь детские улыбки, то понимаешь, что все твои усилия были не зря. Ты становишься настоящим другом для детей на протяжении всего их школьного пути. Это значит быть чем-то большим, нежели просто учителем. Видеть их победы, радоваться успехам, поддерживать в трудную минуту. Быть вожатым в школе – значит быть ответственным и бережно хранить доверенные детками сердца».

Второй этап «В школу – вместе», также заочный, был посвящен организации коллективной творческой деятельности с учащимися в школе.

Участие студентов в конкурсе проходило под руководством опытных наставников – Светланы Шединой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики ТОГУ, и Татьяны Маленкович, кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики и иностранных языков ТОГУ.

26–28 ноября студенты ТОГУ примут участие в Финале конкурса «Вожатые – школе!», который состоится в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Фото предоставлены Светланой Шединой