09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

V Всероссийская конференция молодых ученых «Professional English in Use» прошла в ТОГУ

21 ноября в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета прошла V Всероссийская конференция молодых ученых Professional English in Use. Организатором выступила кафедра «Иностранные языки».

Всего участниками конференции стали 80 преподавателей, магистрантов, бакалавров, специалистов и аспирантов ТОГУ, а также других российских и зарубежных вузов.

На конференции Хабаровск представляли:

• Тихоокеанский государственный университет
  • Дальневосточный юридический институт МВД
  • Дальневосточный государственный медицинский университет
  • Хабаровский государственный университет экономики и права
  • Российский государственный университет правосудия

Участниками конференции также стали представители:

• Харбинского института Хуадэ (КНР)
  • Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина (г. Москва)
  • Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток)

От ТОГУ с докладами выступили обучающиеся таких направлений как «Международный менеджмент», «Зарубежное регионоведение», «Перевод и переводоведение», «Физика конденсированного состояния», «Экономика», «Лесное хозяйство», «Эксплуатация судовых установок».

Работа конференции проходила в трех секциях:

• гуманитарные науки
  • юридические науки
  • инженерные науки

Кафедра «Иностранные языки» ТОГУ – единственная в Хабаровске, которая проводит научные конференции на английском языке. Участники конференции должны не только показать высокий уровень владения устной речью и представить научные статьи на английском, но и продемонстрировать глубокие знания в своей профессиональной сфере. В этом году впервые на конференции были представлены три коллективных студенческих проекта.

«На нашу конференцию выходят лучшие. Здесь защищают будущие диссертации, научные проекты, – рассказала кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Иностранные языки» Ирина Уманец. – На конференции участники показывают не только свои языковые компетенции, но и уровень научного мышления. Поэтому очень важно, чтобы на конференции присутствовали и руководители выпускающих кафедр. Тот уровень, который демонстрируют наши выпускники – это итог нашей совместной работы».

В этом году первые места заняли:

За коллективный проект – студенты 2-го курса направления подготовки «Перевод и переводоведение» ТОГУ Алена Виноградова, Елизавета Лагутина и Галина Астафьева.

За лучший доклад:

• в секции «Гуманитарные науки» – кандидат политических наук, доцент кафедры «Социология, политология и регионоведение» ТОГУ Юлия Ламашева
  • в секции «Юридические науки» – адьюнкт Дальневосточного юридического института МВД России Никита Сливко
  • в секции «Инженерные науки» – студентка ТОГУ Елена Че.

Доцент кафедры иностранных языков Дальневосточного юридического института МВД России (ДВЮИ МВД России), кандидат педагогических наук Анна Акенина выразила признательность коллективу кафедры «Иностранные языки» за работу по организации и проведению форума и отметила, что адъюнкты ДВЮИ МВД России ежегодно участвуют в конференции Professional English in Use, их доклады традиционно публикуются в сборниках, выпущенных по итогам форума.

«Доклады на английском языке, представленные адъюнктами, были выполнены по темам научного исследования. Возможность вербализации на английском языке доклада по теме исследования дает возможность осознать и отработать научную тему по-новому, сравнить свою презентацию темы с работами молодых ученых из других высших учебных заведений города. Ответить на вопросы участников форума на иностранном языке – это не только вопрос понимания, но и профессионального знания темы доклада.

Работа над докладом научной темы на английском языке позволяет оставаться в процессе совершенствования коммуникативной иноязычной компетенции. Представление научной статьи по теме исследования в сборник по итогам конференции позволяет молодому ученому поработать с оригинальными актуальными источниками на иностранном языке

Участие в работе научного форума – это прекрасная возможность повысить свою культуру публичного выступления, самопрезентации, самореализации».

Доцент кафедры «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия, кандидат педагогических наук Юлиана Ахметшина отметила высокий уровень организации конференции и поблагодарила коллектив кафедры «Иностранные языки» и лично заведующую кафедрой Ирину Уманец за возможность участия в мероприятии всероссийского уровня.

Доклады участников будут опубликованы в итоговом сборнике конференции.

Фото с портала TOGUlife.ru