26 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

Ректор ТОГУ принял участие в VII Форуме ректоров ведущих университетов России и Республики Корея

28–29 ноября ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко принял участие в VII Форуме ректоров ведущих университетов Российской Федерации и Республики Кореи (РК), который состоялся в Университете иностранных языков Хангук (г. Сеул).

Международный саммит ректоров был организован в рамках Форума гражданских инициатив «Диалог Россия – Республика Корея» (ДРРК), «Тридцать лет межвузовских контактов между РФ и РК и видение о будущем сотрудничестве: создание новой парадигмы сотрудничества в гуманитарной и научно-технической сферах».

Профессор Сергей Иванченко, являясь руководителем рабочей группы «Образование и наука» форума гражданских инициатив «Диалог Россия – Республика Корея», возглавил делегацию представителей российских вузов.

В работе Форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Андрей Кулик, председатель корейского Координационного комитета ДРРК Ли Кюхён, представители 14 вузов РФ и 20 вузов РК.

Ректор ТОГУ обратился с приветственным словом к участникам форума, а также выступил модератором первой сессии «Пути активизации обменов в сфере образования и научных исследований по линии гуманитарного сотрудничества».

Вторая сессия была посвящена вопросам активизации сотрудничества российских и корейских университетов в сфере науки и технологий.

Участники Форума обсудили актуальные проблемы взаимовыгодного сотрудничества университетов России и Кореи. Они подвели итоги совместной работы в сфере высшего образования за прошедшие 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Также были намечены пути практического сотрудничества на основе имеющегося потенциала. Вузы-участники представили примеры успешных совместных проектов и взаимодействия и предложили перспективные проекты для взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны договорились в 2020 году провести VIII Форум ректоров в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (г. Якутск).

Фото предоставлены Управлением международной деятельности ТОГУ